ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Т. И. Кружкова, О. А. Рущицкая

Статья посвящена проблемам современной образовательной системы в Российской Федерации. Система образования рассматривается в историческом ключе (производится сравнение современной и советской систем, анализируются тенденции 1990-х гг., текущая ситуация) и в географическом аспекте (в сравнении с другими странами).

Выделены приоритетные задачи высшего профессионального образования, структурные компоненты устойчивого развития вуза. Анализируются проблемы единого государственного экзамена (ЕГЭ), новых государственных стандартов (ФГОС третьего поколения), балльно-рейтинговой системы, вхождения в Болонский процесс. Дальнейшее социально-политическое и экономическое развитие России невозможно без инноваций в системе высшего профессионального образования.

В ближайшие годы необходимо реформирование системы высшего профессионального образования, поскольку текущий разрыв между качеством обучения в вузах и требованиями работодателей к компетенциям выпускников не позволяет выпускникам российских вузов быть конкурентоспособными на мировом рынке труда.

1. Болонский процесс и национальная образовательная политика. М. : Культурная революция, 2009. 140 с.
  2. Девятова С. В., Купцов В. И. Каким должно быть современное образование // Социально-гуманитарные знания. № 5.
  3. Многополярный мир как глобальная альтернатива. Взгляд России. Доклады. Екатеринбург : УрГЮА, 2012. 289 с.
  4. Ткаченко Е. В. Образование и наука. Будущее в ретроспективе : научно-методический сборник. Екатеринбург : УрО РАО, 2005. 434 с.
  5. Шабуров А. С., Хрущева М. И., Хрущев К. В. [и др.]. Социальное государство: проблемы формирования и функционирования : монография. Екатеринбург : АМБ, 2011. 228 с.