УрГАУ – ВУЗ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

И. М. Донник, Б. А. Воронин, О. Г. Лоретц

В статье представлено описание Уральского аграрного университета (ранее – Уральской государственной сельскохозяйственной академии) с точки зрения инновационного характера его деятельности. Рассматривается образовательная деятельность вуза, указываются уровни подготовки специалистов, факультеты, приводятся данные об образовательных программах.

Подробно анализируется научно-исследовательская сфера: выделяются наиболее результативные научные школы, научно-исследовательские подразделения (внутривузовские и внешние – совместно с ведущими организациями АПК и научными учреждениями Среднего Урала, зарубежными вузами). Результаты научной деятельности профессорско-преподавательского состава УрГАУ находят свое выражение в инновационных разработках, внедряемых в аграрное производство на территории Среднего Урала, селекционных достижениях исследователей, их публикационной и патентной активности. Для оперативного отражения научных достижений в вузе функционирует Уральское аграрное издательство, выпускающее научную и учебную литературу и ряд международных научных журналов.

В вузе регулярно проводятся международные научно-практические конференции, видеоконференции, круглые столы и научные семинары с участием ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья.