БИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ВТО

И. М. Мильштейн, О. Г. Петрова

Изучение распространенности болезней легких создает перспективу для разработки профилактики этой патологии. Профилактика респираторных инфекций приведет к снижению частоты хронических заболеваний, которые могут являться одной из причин формирования болезней легких. Использование методов иммунизации маточного поголовья крупного рогатого скота и молодняка поможет снизить заболеваемость этими инфекциями, повысить продуктивность животных. Известно, что лучший способ предотвращения болезней легких у молодняка заключается в оптимизации антенатального состояния плода путем иммунизации взрослого поголовья. Перспективным является исследование генетической предрасположенности к формированию болезней легких вирусно-бактериальной этиологии.

1. Бакулов И. А. Методика эпизоотологического исследования. М., 1975. С. 21.
  2. Бакулов И. А. Проявление эпизоотического процесса и оценка его интенсивности. М., 1979. С. 12.
  3. Джупина С. И. Методы эпизоотологического исследования и теория эпизоотического процесса. М., 1991. С. 27.
  4. Мадисон В. Селекция отечественного скота. Мифы и реальность // Животноводство России. 2009. No 11. С. 6–7.
  5. Петрова О. Г., Кушнир Н. И., Хаматов М. Ф. [и др.]. Острые респираторные заболевания крупного рогатого скота. Екатеринбург, 2007. 278 с.