ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ АГРАРНОГО ПРАВА: ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Воронина Я. В., Капицкий В. Н., Секачева А. А., старшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета

В современной теории права выражение «источник права» часто используется в двух значениях: материальном и формальном. В материальном значении под источником права понимается сила, создающая право. Такой силой прежде всего является власть государства, которая реагирует на потребности общества, на развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения. В формальном значении источник права есть форма выражения государственной воли. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую заключены юридические нормы. Последнее значение источника права преобладает в учебной и научной литературе. Существует и более развернутое определение источника права – как исходящих от государства или признаваемых им официально документальных способов выражения и закрепления норм права. Приведенный в настоящей статье обзор научной литературы по теории права может быть использован студентами неюридического вуза при изучении дисциплин «Основы права», «Правоведение», «Право», «Аграрное право».

1. Аграрное право : учебник : в 2 кн. / Ю. Н. Андреев, Г. Е. Быстров, Б. А. Воронин [и др.]; отв. ред. Г. Е. Быстров, Б. А. Воронин. Екатеринбург : Урал. аграр. изд-во, 2013.
2. Боголюбов С. А., Бринчук М. М., Ведышева Н. О. Аграрное право : учебник / под ред. М. И. Палладиной, Н. Г. Жаворонковой. М. : Проспект, 2011. 432 с.
3. Воронин Б. А. Аграрное право как отрасль права, отрасль науки, отрасль законодатель-ства и учебная дисциплина // Актуальные проблемы аграрного права России: теория и прак-тика : сборник научных статей. М. : Право и государство, 2004. С. 7–17.
4. Воронин Б. А. Аграрно-правовая наука о проблемах российского аграрного законода-тельства на федеральном и региональном уровнях // Ученые записки. Ульяновский государ-ственный университет. 2000. Вып. II. С. 29–35.
5. Воронин Б. А. Формирование аграрного права в условиях современного развития рос-сийской правовой системы // Актуальные теоретические проблемы правовой системы обще-ства : сборник всероссийской научно-практической конференции (16–17 декабря 2003 г.). Уфа, 2004. С. 66–73.