АГРАРНОЕ ПРАВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОМ

Воронин Б. А., доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой управления и права Уральского государственного аграрного университета

Аграрное право является комплексной отраслью права в российской правовой системе. Предметом правового регулирования аграрного права и других отраслей права, прямо или опосредованно регулирующих аграрные отношения, является организация сельскохозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В создавшихся в мире новых политических и экономических условиях аграрное право получает новый импульс к качественному и адекватному правовому регулированию аграрных отношений. Для аграрного права России наступает этап совершенствования правовых норм.

1. Федеральный закон № 264-ФЗ от 29.12.2006 «О развитии сельского хозяйства» // СЗ РФ. 2007. № 1. Ч. I. Ст. 27.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408070021.
3. Рос. газ. 2014. 25 авг. № 191 (6463).
4. Ханнанова Т. Р., Воронин Б. А. Государственная аграрная политика: проблемы объективации // Право и политика. 2013. № 4. С. 489–498.
5. Воронин Б. А. Международно-правовое регулирование агропродовольственного рынка // Международные суды: актуальные проблемы теории и практики : межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург : УрГЮА, 2010. Вып. 2 (6).
6. Воронин Б. А. Экономико-правовые проблемы адаптации российского АПК к условиям ВТО // Аграрное и земельное право. 2012. № 9.