ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ: ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Капицкий В. Н. доцент Уральского государственного аграрного университета

В данной работе рассматриваются некоторые особенности правовой охраны земель как основного объекта хозяйствования и особенности государственного правового воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов всех форм деятельности в сфере землепользования и охраны окружающей природной среды. Также анализируются сложившиеся традиции национальной правовой системы, процессы правовой глобализации, оказывающие давление на формирование правотворческой политики в сфере использования и охраны земель.

1. Земельный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147; 2012. № 31. Ст. 4322.
2. Концепция развития гражданского законодательства, одобренная решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11.