ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ФГБОУ ВПО УрГАУ

Петрякова С. В., Радионова С. В., Шалгина Ю. Е. старшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета, Тарасова Т. И. директор международного научно-образовательного и маркетингового центра

В статье на примере конкретной образовательной организации рассматриваются международная деятельность вуза, ее значение, влияние на повышение статуса вуза. Международная активность российских вузов повышается, однако конкурентоспособность отдельных вузов на рынке образовательных услуг низкая. Развитие международной деятельности вуза позволяет повысить привлекательность образовательной организации для абитуриентов – граждан Российской Федерации и иностранных граждан, уровень знаний будущих специалистов, способствует обновлению теоретических и практических знаний профессорско-преподавательского состава, повышает качество образования.

1. Григашкина С. И., Бугрова С. М. Международная деятельность в вузе // Управление экономическими системами. 2013. № 9 [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.uecs.ru/logistika/item/2336-2013-09-09-08-23-24.
2. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.
3. Кружкова Т. И. Тенденции развития высшего образования в России на современном этапе // Геополитическая безопасность России: история и современность : материалы второй всероссийской научно-практической конференции. Шадринск, 2014. С. 96–109.
4. Кружкова Т. И. Формирование профессиональной компетентности студентов высших учебных заведений // Развитие личности : материалы международной научной конференции «Дулатовские чтения». Костанай, 2013.
5. Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ эффективности повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в вузе // Аграрное образование и наука. 2013. № 1.
6. Совместные и двойные дипломы в едином европейском образовательном пространстве // Информационно-справочный портал поддержки систем управления качеством [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.quality.edu.ru/quality/sk/req/808/.