ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АПК

Фатеева Н. Б., старший преподаватель, магистрант, Петрова Л. Н., студент Уральского государственного аграрного университета

В сельском хозяйстве одной из насущных, требующих серьезного и глубокого изучения проблем стала проблема кадрового обеспечения. В настоящее время, несмотря на ежегодную подготовку специалистов в аграрных учебных заведениях Свердловской области, обеспеченность квалификационными кадрами и их качественный состав значительно не улучшились. Основной вопрос состоит в том, как привлечь в село ту молодежь, у которой есть желание заниматься сельским хозяйством, удержать ее на сельскохозяйственном производстве. Решить проблему кадрового голода позволяет целевая подготовка.

1. Семин А. Н., Чемезов С. М., Юрченко Н. А., Воронин Б. А., Илюхина С. В., Слинкин Г. Г., Луюков А. Н., Мазлоев В. З, Дегтярев Д. С. Отраслевая целевая программа «Обеспечение квалификационными кадрами организации АПК Свердловской области на 2008–2015 гг.». 2007.
2. Социально-экономическое развитие сельских территорий : уч. пособие / И. М. Донник, Б. А. Воронин, Е. А. Трескова. Екатеринбург : УрГСХА, 2013.
3. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В. Трудоустройство молодежи на селе // Аграрный вестник Урала. № 8. С. 68.
4. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 97.