АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Фатеева Н. Б., Петрякова С. В, Радионова С. В., старшие преподаватели Уральского государственного аграрного университета

Продовольственная самообеспеченность страны зависит от уровня развития сельского хозяйства, которое, в свою очередь, тесно связано с уровнем квалификации рабочей силы, занятостью кадров на селе. Статья освещает уровень безработицы, потребность в персонале, обеспеченность персоналом сельскохозяйственных предприятий, задачи и направления развития сельскохозяйственного образования в Свердловской области. Рассматриваются социальные, экономические проблемы развития персонала на сельскохозяйственных организациях, возможность повышения уровня государственной поддержки сельского хозяйства. В настоящее время наблюдается дефицит квалифицированных кадров на селе, дисбаланс спроса и предложения рабочих мест, несмотря на большое количество выпускников аграрных вузов. Необходимо разработать меры по снижению напряженности на рынке труда. Подготовка и закрепление специалистов на селе являются важной задачей и для сельскохозяйственных организаций.

1. Донник И.М., Воронин Б.А. Система сельской кооперации в современной России // Аграрный вестник Урала. 2013. № 5. С. 58–60.
2. Воронин Б. А., Воронина Я. В. Экономико-правовые проблемы развития сельского хозяйства во взаимодействии с развитием промышленности // Аграрный вестник Урала. 2014. № 5. С. 80–82.
3. Трескова Е. А., Воронин Б. А. Экономико-правовые проблемы устойчивого развития сельских территорий //Аграрный вестник Урала. 2013 № 1. С. 68–71.
4. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных центров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества человеческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.
5. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных организаций Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 11.
6. Шалгина Ю. Е. Мотивация персонала как фактор, побуждающий к труду // Молодежь и наука. 2014. № 1.
7. Социально-экономическое положение России – 2013 г. // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа : www.gks.ru/bgd/regl/b13_01/IssWWW.exe/Stg/d01/3-2.htm.
8. Министерство экономики Свердловской области [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://economy.midural.ru/.
9. Занятость и безработица в Свердловской области // Уровень безработицы в Россйской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа : уровень-безработицы.рф/свердловская_область.aspx.