ПОЛОЖЕНИЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР

Целищев Н. Н. доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

После распада СССР более 25 млн русских людей оказались в других государствах, наступил кризис национальной идентичности. По-разному складывалось положение русских в различных странах, возникших на постсоветском пространстве.

1. Гуревич Л. Я. Особенности электорального поведения граждан Казахстана // Социологическое исследование. 1996. № 5.С.89–95.
2. Комсомольская правда. 2014. 18, 21 марта.
3. Народы России. Энциклопедия. М., 1994. С. 339.
4. Социология:учебник для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. 3-е изд., перераб. и доп. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 448 с.
5. Целищев Н. Н.Этнонациональные отношения в России и мире. Екатеринбург, 2009.
6. Целищев Н. Н. Язык и этнополитика. Екатеринбург : Уральское аграрное издательство, 2009.
7. Этнографическое обозрение. 1993. № 8. С. 45.