СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Грошева Л.Ф., доцент; Сосновских Д. С., старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

Современное положение на рынке труда требует новых подходов к подготовке выпускников вузов, способных в жестких рыночных условиях интеллектуальной конкуренции реализовывать себя с высоким творческим коэффициентом отдачи. Важно научить студентов планированию и освоению комплексов физических упражнений по методу круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья, физической подготовленности, физического развития, самоконтроля за уровнем развития двигательных качеств и состоянием здоровья. Все это позволит сформировать навыки здорового образа жизни у каждого обучающегося, сохранения умственной и физической работоспособности. Авторы рекомендуют углублять теоретические знания студентов по физической культуре уже на начальных этапах обучения студентов, а также давать рекомендации по изучению дополнительной научно-популярной и специальной литературы по вопросам организации и методике самостоятельных занятий физическими упражнениями.

1. Матузов Л. Е. Практикум по физической культуре. Уфа : Нефтегазовое дело, 2013.
2. Миронова Г. Л. Физическая культура, спорт и туризм как средства подготовки кадров высшей квалификации // Аграрный вестник Урала». 2012. № 10. С. 47–49.
3. Миронова Г. Л., Джолиев И. М., Каримов Н. М. Формирование культуры личности выпускника аграрного университета с использованием средств физической культуры и спорта // Аграрный вестник Урала. 2013. № 9. С. 71–73.
4. Пономарева Г. В. Определение профессионально важных качеств технологов сельскохозяйственного производства // Мат-лы Всеросс. научно-практ. Конфер. «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе». Воронеж, 2006.