ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА В ОБЛАСТИ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ

Воронин Б А., доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой управления и права; Воронина Я. В., старший преподаватель УрГАУ; Тухбатов И. А., кандидат с/х наук, руководитель Управления Россельхознадзора по Свердловской области

Карантинные объекты – это вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространенные на территории Российской Федерации. В целях своевременного выявления карантинных объектов, определения границ их очагов подкарантинные объекты подлежат систематическому карантинному фитосанитарному обследованию. При выявлении очагов карантинных объектов на соответствующих территориях устанавливается карантинный фитосанитарный режим. Современный уровень знаний в области биологии и экологии вредных организмов позволил организовать карантин на научной основе, сделать его более действенным, целенаправленным и менее обременительным. Теперь многие страны мира участвуют в разработке международных соглашений по карантину растений, которые помогают обеспечить санитарную охрану границ, своевременную информацию о возникших где-либо очагах инфекции. Карантин растений, как правовой режим, который предусматривает систему мер по охране растений, устанавливается, согласно федеральному закону «О карантине растений», специально уполномоченным государственным органом Российской Федерации по обеспечению карантина растений. Этим органом в современной России является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

1. Васютин А. С., Сметник А. И. Карантин растений в Российской Федерации. М. : Колос, 2001. С. 3.
2. Воронин Б. А. Проблемы государственного контроля (надзора) за качеством и безопас-ностью пищевых продуктов // Аграрный вестник Урала. 2010. № 7. С. 10–14.
3. Воронин Б. А. Управление и государственный контроль в аграрной сфере Российской Федерации : научное и нормативно-правовое пособие. Екатеринбург : УрГЮА, 2000. 283 с.
4. Воронин Б. А., Тухбатов И. А. Государственный карантинный фитосанитарный контроль (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 2. С. 74–79.
5. Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации, утвержденный 31 марта 2003 г. БНА, 2003.
6. Поспелов С. М., Шестиперова З. И., Долженко И. К. Основы карантина сельскохозяйственных растений. М. : Агропромиздат, 1985. 183 с.
7. СЗ РФ. 2000. № 29. Ст. 3008.
8. СЗ РФ. 2014. Ч. I. П. 30. Ст. 4207.