РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И НАНОСИМЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

О. Г. Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор, А. Д. Алексеев, аспирант Уральского государственного аграрного университета

Животноводство – ведущая отрасль сельского хозяйства. Основа животноводства – крупный рогатый скот, являющийся поставщиком ценных продуктов питания для человека: мяса и молока. Ценность мяса определяется его питательностью, содержанием белка и жира. В молоке содержатся все биологически активные вещества, многие из которых не встречаются больше ни в каком другом продукте. Качество молока и мяса прямо зависит от состояния здоровья животных.
Проводимые экономические реформы в стране изменили ситуацию в животноводстве. Многообразие форм собственности привело к изменению ветеринарного обслуживания и технологических процессов в отрасли. На современном этапе перед ветеринарной наукой и практикой встала проблема диагностики, профилактики и лечения животных с учетом новых условий. Помимо этого в рыночных условиях сформированы многочисленные посреднические и торгово-закупочные субъекты, расширилась торговля животными и получаемой от них продукцией. Современное животноводство вступило на качественно новый этап развития. В настоящее время промышленные методы ведения животноводства получили широкое распространение: строятся современные комплексы, модернизируюся старые, широко применяются компьютерные технологии.
Все эти факты привели к изменению эпизоотической обстановки и форм проявления и течения инфекционных болезней животных. Респираторные болезни инфекционной этиологии наиболее распространены и являются одной из ведущих причин гибели животных. Они остаются единственным видом патологии, гибель от которого не только не снижается, но и продолжает расти. По прогнозам ветеринарных специалистов, к 2020 г. болезни органов дыхания войдут в тройку лидеров по показателям гибели животных. Экономические потери, связанные с болезнями респираторного тракта у животных, которые несут хозяйства, огромны.
Другой стороной проблемы является запаздывающая диагностика. При вспышках болезней респираторного тракта инфекционной этиологии они своевременно распознаются не более чем в 20–25% случаев. Немаловажен вопрос проблемы борьбы с заразными болезнями органов дыхания – отсутствие исчерпывающей информации об особенностях их эпизоотологии.

1. Глотов А. Г., Петрова О. Г., Глотова Т. И., Нефедченко А. В. Эпизоотология ИРТ и ВДБС крупного рогатого скота в регионе Сибири и Урала // Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними : материалы научно-практической конференции 6–7 сентября. Иркутск : Сибирское отделение РАСХН, 2002. С. 21–22.
2. Петрова О. Г. Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Среднего Урала и оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий : автореф. дис. ... докт. вет. наук. М. : ГНУ ВИЭВ, 2002. 46 с.
3. Шилова Е. Н. Колостральный иммунитет у телят при вакцинации коров против ОРВИ // Аграрный вестник Урала. 2011. No 8. С. 30–31.
4. Bezkorovainy A., Kot E. Interaction of bifidobacteria with ferric iron // International Dairy Journal. 1998. Т. 8. No 5-6. С. 507–512.
5. Glonek T., Kopp S. J., Kot E., Pettegrew J. W., Harrison W. H., Cohen M. M. P-31 nuclear magnetic resonance analysis of brain: the perchloric acid extract spectrum // Journal of Neurochemistry. 1982. Т. 39. С. 1210.