МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПОЗНАНИЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

В. Н. Потехин, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Многовековые теория и практика показали, что экономические, управленческие и правовые проблемы развития общества в природе служат предметом изучения всей совокупности фундаментальных, гуманитарных и естественных наук. Смысл любой науки заключается в ее значимости и способности реально обеспечивать устойчивое развитие цивилизации и удовлетворение интересов и потребностей населения во всех сферах жизнедеятельности. Общеизвестно, что каждая имеет свои общие, отличительные и особенные отраслевые языки, формы, методы (инструментарий) изучения, анализа, синтеза и разработки проблемы развития одного и того же явления, но с различных узкопредметных позиций. С постоянным развитием специализации дисциплин ученым, политикам, практикам и всему обществу с каждым днем становится все сложнее осмысливать в целом сущность происходящих комплексных внутренних и внешних процессов преобразования в виде кризисов различной глубины и масштабов (по уровням хозяйствования). Отсюда возникают трудности в понимании и нахождении причинно-следственных связей, зависимостей между факторами производства и управления, в определении и выработке оптимальных решений, позволяющих нейтрализовать, минимизировать или кардинально устранить причины наблюдаемых и непрерывно усиливающихся локальных и мировых кризисов и потери общества от них. В настоящей статье дается междисциплинарное представление факторов производства и управления, рассматривается комплексный механизм их взаимодействия с экономической системой (общественным производством), исключающий конкурентную борьбу, кризисы и конфликты.

1. Вторая индустриализация России. Настольная книга руководителя государства (основы теории и практики осуществления) / под ред. докт. экон. наук, проф. Н. А. Потехина. Екатеринбург : ОАО «ИПП «Уральский рабочий», 2011.
2. Крон Г. Тензорный анализ сетей. М. : Сов. радио, 1978.
3. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. Система «природа – общество – человек». Устойчивое развитие. Государственный научный центр Российской Федерации ВНИИ-геосистем, Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2000.
4. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 1–50.
5. Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость / пер. с англ. Е. Калининой. М. : Альпина Паблишер, 2008.
6. Потехин Н. А. Совокупный работник: интенсивное производство, управление. Свердловск : Изд-во Урал. гос. ун-та, 1987.
7. Потехин Н. А. Экономико-правовые основы управления : учебное пособие. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. Ч. 1. С. 110–112.