ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ СОБЫТИЙ АВГУСТА 1968 Г.

Я. А. Самоделкин, кандидат исторических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

В статье раскрываются два противоположных мнения участников событий августа 1968 г.
Одна точка зрения принадлежит Н. Е. Горбаневской. Она до последних дней своей жизни отстаивала позицию гражданского неповиновения, активизма, борьбы за права и свободу человека и гражданина. В группе демонстрантов Н. Е. Горбаневская протестовала на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. Диссидентское движение, которое началось с демонстрации на Пушкинской площади г. Москвы 5 декабря 1965 г., привело в дальнейшем к процессу «перестройки», демократизации, гласности, плюрализма мнений в СССР. Большое значение приобретает «демонстрация семерых» 25 августа 1968 г. Существует прямая связь между диссидентским движением и победившим в России демократическим режимом. Герои – активисты, правозащитники, жертвующие собой ради прав и свобод, блага других людей.
Другая точка зрения высказана А. И. Левантовичем. В августе 1968 г. советские войска были направлены в Чехословакию для восстановления там мира и порядка. Левантович убежден, что права и свободы человека и гражданина можно ограничить или нарушить их ради блага отечества, родины, государства. Герои – патриоты, жертвующие собой ради Отечества.