ЯЗЫК И МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Миграция – объективная необходимость в условиях глобализации. Вместе с тем необходимо учитывать угрозы нелегальной миграции, связанной с ростом преступности, терроризма, торговли наркотиками, оружием, людьми. Это определило провал политики культурализма в западных странах.
Россия накопила многовековой опыт внутренней и внешней миграции. В настоящее время условием легальной миграции являются приобщение мигрантов к русской культуре и обычаям, знание русского язык. Одновременно задача государства заключается в искоренении нелегальной миграции.

1. Калинина К. В. Этническая миграция, ее особенности в субъектах Российской Федерации // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2007. С. 118–121.
2. Комсомольская правда. 2010. 30 окт.
3. Комсомольская правда. 2010. 10 нояб.
4. Комсомольская правда. 2013. 14 марта.
5. Московский комсомолец. 2008. 3–10 сент. С. 11.
6. Пересмотренная Европейская социальная хартия. Страсбург. 3 мая 1996. Ч. II. С. 19. С. 30–33.
7. Путин В. В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. 2012. 23 янв.
8. Сорокина Н. И. Межкультурная коммуникация: от обучения к учению // Вестник Уральского государственного университета путей сообщения. 2011. No 3. С. 83–88.
9. Сорокина Н. И. Образование в нашей стране и за рубежом : учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей. Екатеринбург, 2005.
10. Сорокина Н. И. Диалог – базовая составляющая в развитии личности // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании X Международная научно-методическая конференция. Пенза, 2003. С. 414–416.
11. Целищев Н. Н. Миграция населения в условиях глобализации // Экономика и общество: проблемы социального творчества. Екатеринбург : УрГЭУ, 2012. Ч. 2.