СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КРЫС ПРИ ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА, ПОДВЕРГНУТОГО ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КРАЙНЕ ВЫСОКИХ ЧАСТОТ

Р. З. Лифанова, аспирант, О. Г. Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

В настоящее время интерес к излучению эффектов воздействия электромагнитных полей различных частотных диапазонов на биологические системы значительно возрос. Этот интерес связан с многочисленными экспериментальными подтверждениями фактов изменения функционирования систем под воздействием электромагнитных полей и других физических факторов, которые различаются не только своей природой, но и интенсивностью. Наиболее хорошо изучены энергетические воздействия, для которых характерны значительное повышение температуры, рост локальных давлений и механические изменения в структуре биологических тканей.
Однако большинство физических факторов нетепловой интенсивности способно вызвать функциональные изменения биологических объектов, связанные с изменениями энзиматической активности, конформационной динамикой белков и других структур.
Если факт влияния физических факторов нетепловой интенсивности на биологические объекты не вызывает сомнения, то механизмы этого влияния активно обсуждаются и исследуются. На роль акцептора энергии предлагаются различные компоненты, входящие в состав живых организмов, прежде всего вода. Хорошо изучен радиолиз воды под действием радиационных излучений, при котором образуются радикалы воды, гидратированный электрон и активные формы кислорода. Однако и при воздействии на воду других физических факторов, нетеплового и теплового характера (температуры 40 oС в течение 4 часов), образуются активные формы кислорода, в чем-то аналогичные получающимся в результате радиолиза. Поэтому исследование температурных зависимостей влияния электромагнитных излучений различных частотных диапазонов на биологические объекты и прежде всего на воду является актуальным.
Исследования посвящены изучению влияния электромагнитного излучения крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ) на гуморальный иммунитет крыс. При проведении эксперимента авторами было установлено, что физиологический раствор после воздействия ЭМИ КВЧ оказывает стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма крыс, что отражается в изменении лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК), бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), лейкоформулы.

1. Бецкий О. В., Кислов В. В., Лебедева Н. Н. Миллиметровые волны и живые системы. М. : САЙНС-ПРЕСС, 2004.
2. Бочкарева А. Г. Влияние болевого стресса и КВЧ-поля на морфофункциональное состояние селезенки крыс : автореф. дис. ... канд. биол. наук. Саранск, 2002.
3. Девятков Н. Д., Бецкий О. В., Гельвич Э. А. [и др.]. Воздействие электромагнитных колебаний миллиметрового диапазона длин волн на биологические системы // Радиобиология. 1981. Т. 21. Вып. 2.
4. Синицин Н. И., Петросян В. И., Елкин В. А. [и др.]. Особая роль системы «миллиметровые волны – водная среда» в природе // Биомед. радиоэлектроника. 1998. No 1.
5. Bezkorovainy A., Kot E. Interaction of bifidobacteria with ferric iron // International Dairy Journal. 1998. Т. 8. No 5-6. С. 507–512.
6. Glonek T., Kopp S. J., Kot E., Pettegrew J. W., Harrison W. H., Cohen M. M. P-31 nuclear magnetic resonance analysis of brain: the perchloric acid extract spectrum // Journal of Neurochemistry. 1982. Т. 39. С. 1210.