ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ – ВАЖНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА АПК

Д. С. Сосновских, старший преподаватель, Л. Ф. Грошева, доцент, Н. М. Каримов, доцент Уральского государственного аграрного университета

В статье показано, каким образом современное производство, компьютеризация и возрастающий поток научно-технической информации во всех отраслях народного хозяйства требуют от специалистов значительного напряжения умственных, физических, психических сил, высокоэффективной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания, что приводит к напряжению психофизиологических функций организма человека. Среди функций, посредством которых физическая культура и спорт входят в образ жизни общества и каждого человека, всевозрастающее значение приобретают функции общения, физического совершенствования и личностного самовыражения, развития психических, физических и профессионально значимых качеств.
Физическая культура и спорт тесно связаны с другими дисциплинами, изучаемыми в университете, что способствует формированию гармонично развитой личности – специалиста АПК. Занятия по физическому воспитанию в рамках получаемого студентами высшего профессионального образования должны выработать у них самостоятельность мышления, способность к постоянному самообразованию, установку на индивидуальный успех, развить межличностные отношения, творческое отношение к работе в условиях развивающейся экономики. Основные усилия кафедры физического воспитания и спорта должны быть сосредоточенны на формировании и сохранении на необходимом уровне физических, психических и физиологических качеств, способствующих достижению и поддержанию достаточной готовности к успешной трудовой деятельности.

1. Миронова Г. Л. Здоровый образ жизни – залог реализации творческого потенциала специалиста // Аграрный вестник Урала. 2014. No 2. С. 63–65.
2. Миронова Г. Л. Профессионально-прикладная физическая подготовка как основа успешной трудовой деятельности выпускника вуза // Аграрный вестник Урала. 2014. No 7.
3. Пономарева Г. В. Определение профессионально важных качеств технологов сельскохозяйственного производства // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе : материалы всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 2006.
4. Физкультура в 1 классе. Поурочные планы / Cост. Н. И. Сорокина, С. А. Сорокин. Волгоград, 2004.