ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ И НАВОЗА ПРИ ЛЕНТОЧНОМ ВНЕСЕНИИ ПОД КУЛЬТУРУ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

З. К. Бобохонова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Таджикского аграрного университета

В статье представлены результаты научных исследований экономической эффективности ленточного внесения фосфорных удобрений и навоза под культуру картофеля в условиях Гиссарской долины. Установлено, что совместное применение фосфорных удобрений (в объеме 50–100 кг/га) и навоза при их ленточном внесении приносит существенный экономический эффект – 7081 сомони/га против 527 сомони/га. Реальная цена продукта снижается до 26–29 сомони/га.

1. Ефимов В. Н., Калиниченко В. Г., Горлова М. Л. Пособие по учебной практике по агрохимии. М., 1979. С. 117–122.
2. Ягодин Б. А. Агрохимия. М., 1989. С. 33–37; 581–583.
3. Khana K. J., Roy P. K. Studies on factors effecting soil fertility in sugar beet of Bihar. VII influence of organic water on phosphate solubility under calcareous soil continents // Journ. indsoc. soil science. 1958. No 4. P. 36.