ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ДЕЛОВОГО МИРА УРАЛО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА (К ИСТОРИИ ВОПРОСА)

Т. И. Кружкова, кандидат исторических наук, доцент, О. А. Рущицкая, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента и экономической теории Уральского государственного аграрного университета

В статье рассматриваются существовавшие в Урало-Сибирском регионе в конце XIX – начале XX вв. торгово-промышленные организации и органы, представляющие интересы предпринимателей. Анализируются особенности, которыми они обладали, прослеживается история их появления, развития и исчезновения.

1. Андреева Е. Л., Рущицкая О. А. основные тенденции организационных преобразований мировых и российских фирм // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика. 2007. No 1. С. 15–20.
2. Государственный архив Свердловской области (ГАСО). Ф. 3. Оп. 1. Д. 63. Л. 57.
3. Гушко А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912.
4. Козаков Е. М., Перминова Н. И., Толченкин Ю. А., Рущицкая О. А. Стратегия использования интеграционного потенциала региона // Экономика региона. 2005. No 2. С. 57–71.
5. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 23. Оп. 9. Д. 275. Л. 95.
6. РГИА. Ф. 32. Оп. 1. Д. 50. Л. 100.
7. РГИА. Ф. 163. Оп. 1. Д. 247. Л. 1–4об; 59–63.
8. Рущицкая О. А. Тенденции развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства : дис. ... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2007.
9. Семин А. Н., Семина Н. А. Варианты агропромышленной интеграции на Среднем Урале // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. No 2. С. 12.
10. Семин А. Как повысить конкурентный потенциал регионального аграрного производства // АПК: Экономика, управление. 2007. No 11. С. 13–17.