ПОВЕРХНОСТНОЕ УЛУЧШЕНИЕ ПАСТБИЩ – СОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ С ВЫСОКОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТЬЮ

Н. А. Серекпаев, докт. с/х н., проф., декан агрономического факультета; Г. Ж. Стыбаев, к.с/x.н., доцент, заведующий кафедрой земледелия и растениеводства; Л. И. Колесникова, к.с/x.н., cт. преп., Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина

В статье изложена информация о состоянии пастбищ и сенокосов в ТОО «Баймырза-Агро» Енбекшильдерского района Акмолинской области. Поведен анализ методов улучшения естественых природных кормовых угодий, сенокосов и пастбищ. Установлено, что наибольшая прибавка урожая зеленой массы многолетних трав, высеянных в различных травосмесях, в сравнении с контролем наблюдалась при обработке дернины и в зависимости от вида травосмесей составила от 1,7 т/га до 7,7 т/га. При этом наибольшая прибавка урожайности была во всех вариантах опыта у двухкомпонентной бобово-злаковой травосмеси «люцерна + кострец безостый», а наименьшая – у злаковой травосмеси «житняк + кострец безостый».

1. Конюшкова Н. С., Работнова Т. А., Цаценкина И. А. Методика опытных работ на сенокосах и пастбищах. М. : СЕЛЬХОЗГИЗ, 1961. 287 с.
2. Кормановская М. А. Химический состав и питательность кормов Казахстана. Алма-Ата, 1962. 225 с.
3. Можаев Н. И., Серекпаев Н. А. Кормопроизводство. Астана, 2007. 259 с.
4. Можаев Н. И., Серикпаев Н. А., Стыбаев Г. Ж. [және т. б.]. Мал азығын өндіру, Алматы : Ғылым, 2011. 156 с.