МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАК СПОСОБ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Е. А. Мартынова, аспирант Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

В ходе проведенных исследований доказано, что экономико-математическое моделирование является эффективным инструментом экономического механизма ресурсосбережения, позволяющим при верном подходе к его применению снизить ресурсоемкость сельскохозяйственного производства, наиболее точно обосновать целесообразность применения того или иного ресурсосберегающего способа возделывания сельскохозяйственных культур. Адаптация известных моделей позволяет достичь цель экономического механизма ресурсосбережения в условиях дефицита производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

1. Безносов Г. А. Этимологическое значение ресурсоемкости, сущность и основные на-правления ресурсосбережения при производстве зерна // Аграр. вестн. Урала. 2011. № 8. С. 56–57.
2. Безносов Г. А. Предельная полезность производственных ресурсов как фактор повыше-ния экономической эффективности производства зерна // Аграрный вестн. Урала. 2013. № 12. С. 67–72.
3. Безносов Г. А. Современные представления об экономическом механизме ресурсосбе-режения // Вестн. КРАУНЦ. Сер. Гуманитарные науки. 2013. № 2. С. 23–33.
4. Безносов Г. А. Методический подход к оптимизации использования ресурсов при про-изводстве зерна // Аграрный вестн. Урала. 2013. № 6. С. 76–79.
5. Канторович Л. В. Экономический расчет наилучшего использования ресурсов. М. : Изд-во Академии наук СССР, 1960. 129 с.
6. Воротников И. Л. Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК : дис. … д-ра экон. наук. Саратов, 2006. 381 с.
7. Воротников И. Л. Ресурсосберегающий уклад АПК. Саратов, 2006. 124 с.