ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Е. А. Мартынова, аспирант Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Сельское хозяйство в нашей стране характеризуется высокой ресурсоемкостью. Для сокращения расходов производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей особое внимание должно уделяться формированию и функционированию экономического механизма ресурсосбережения. В статье рассмотрена сущность экономического механизма ресурсосбережения, а также современные взгляды ученых на его развитие. Делается вывод о том, что функционирование экономического механизма ресурсосбережения в сельском хозяйстве должно осуществляться с учетом полезности производственных затрат. Такой подход к развитию экономического механизма ресурсосбережения позволит снизить ресурсоемкость сельскохозяйственного производства, а также поможет укрепить конкурентные преимущества отечественных продуктов питания.

1. Безносов Г. А., Малышева М. С. ВТО и проблемы развития российского АПК // Моло-дежь и наука. 2013. № 1. С. 34.
2. Безносов Г. А. Предельная полезность производственных ресурсов как фактор повыше-ния экономической эффективности производства зерна // Аграрный вестн. Урала. 2013. № 12. С. 67–72.
3. Кульман А. Экономические механизмы / пер. с фр. ; под. общ. ред. Н. И. Хрусталевой. М. : Прогресс ; Универс, 1993. 309 с.
4. Курбатов Ю. Экономический механизм в комплексе факторов развития сельского хо-зяйства // АПК: экономика, управление. 1998. № 8. С. 30–32.
5. Кузьменко В. Развитие краткосрочного кредитования предприятий АПК Ставрополь-ского края // Достижения науки и техники АПК. 2002. № 2. С. 11–16.
6. Федорков А. И. Методология и организационные формы управления предприятием в условиях перехода к рыночными отношениям. СПб. : СПб ГИЭА, 1998. 232 с.
7. Безносов Г. А. Этимологическое значение ресурсоемкости, сущность и основные на-правления ресурсосбережения при производстве зерна // Аграрный вестн. Урала. 2011. № 8. С. 56–57.
8. Локтик Е. И. Экономический механизм ресурсосбережения в сельском хозяйстве : дис. ... канд. экон. наук. М., 2002. 155 с.
9. Безносов Г. А. Методический подход к оптимизации использования ресурсов при про-изводстве зерна // Аграрный вестн. Урала. 2013. № 6. С. 76–79.
10. Безносов Г. А. Современные представления об экономическом механизме ресурсосбе-режения // Вестн. КРАУНЦ. Сер. Гуманитарные науки. 2013. № 2. С. 23–33.