МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О. П. Нейфельд, начальник управления имущественного комплекса Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 1)

Основой сельскохозяйственного производства являются трудовые ресурсы, их качественный со-став и обеспеченность кадрами, уровень жизни, их интеллектуальный, культурный и нравственный потенциал. В связи с тем, что рынок труда в сельской местности отличается особой напряженностью, все большее значение и актуальность приобретают проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций по их более эффективному использованию, создание необходимости развития агробизнеса на сельских территориях. Произведены социологические исследования кадрового ресурсного потенциала села в Свердловской области с целью дальнейшей выработки рекомендаций для интенсификации социальных процессов на селе и повышения эффективности производства.

1. Пустуев А. Л., Ивонин О. Е. Проблемы и особенности взаимодействия социальной и производственной инфраструктуры в аграрной сфере региона // Аграрный вестн. Урала. 2009. № 11. С. 34–36.
2. Панков Б. Методы регулирования сельского рынка труда // АПК: экономика, управле-ние. 2010. № 11.