РУССКИЙ ЯЗЫК, КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ – ДУХОВНЫЕ СКРЕПЫ РОССИЙСКОГО НАРОДА

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

В настоящей статье раскрывается огромное значение русского языка, художественной литературы, исторической памяти в укреплении единства российского народа. Творчество русских классиков Пушкина и Достоевского, Льва Толстого и Чехова, Горького и Маяковского знают и любят миллионы читателей во многих странах. Русская литература, русский язык должны стать мощным фактором идейного влияния России в мире. Сегодня непростое время переживает российский народ. Реакционные силы Запада, террористы, внутренние коррупционеры и идеологические противники угрожают Отечеству. В этих условиях нашим главным оружием является единство российского народа.

1. Лермонтов М. Ю. Собр. соч. : в 4 т. М., 1986. Т. 1. С. 43.
2. Тарле Е. В. Соч. : в 12 т. М. : Изд-во Академии наук СССР, 1959. Т. 7 : Наполеон. С. 580.
3. Твардовский А. Т. Василий Теркин. За далью даль. Л. : Лениздат, 1978. С. 26.
4. Комсомольская правда. 2013. 21 февр.
5. URL : http://news. kremlin. ru/transcripts/print25.11.2013.