СОХРАНИТЬ ЧИСТОТУ И УМНОЖИТЬ БОГАТСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА

Н. Н. Целищев, доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Начиная с М. В. Ломоносова, русские писатели выступали против засилья иностранных слов в родном языке. В. И. Ленин боролся против ненужного, тем более неверного употребления иностранных слов. Академик Н. Я. Марр выдвинул идеалистическую ненаучную теорию языка, которую он назвал яфетидологией. Уже после смерти Марра (1934 г.) И. В. Сталин инициировал в 1950 г. дискуссию по языкознанию, в ходе которой теория Марра о «новом языке» была осуждена. В настоящее время необходимо противодействовать неоправданному засорению русского языка англо-американизмами.

1. Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 40. С. 49.
2. Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 13, 15.
3. Марр Н. Я. Яфетидология. М., 2002.
4. Сталин И. В. Марксизм и вопросы языкознания // Сталин И. В. Соч. Т. 16. С. 223–259.
5. Алпатов В. М. Послесловие ко второму изданию: Н. Я. Марр «Яфетидология». М., 2002. С. 478.
6. Вечерний Екатеринбург. 2013. 1 марта.
7. Целищев Н. Н. Язык и этнополитика. Екатеринбург, 2013.