ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕКОРАТИВНОМ ОФОРМЛЕНИИ ПАРТЕРНОГО ГАЗОНА

А. В. Абрамчук, кандидат биологических наук, доцент кафедры растениеводства, М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры овощеводства им Н. Ф. Коняева, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ

Газоны в озеленении населенных пунктов – один из основных компонентов, имеющих важное санитарно-гигиеническое и архитектурно-художественное значение. Газон служит великолеп-ным фоном для декоративного оформления участка древесными растениями. Он усиливает то-нальность окраски деревьев и кустарников. Его изумрудная зелень подчеркивает цветовое раз-нообразие насаждений. Необходимость использования древесно-кустарниковой растительности в озеленении невозможно переоценить, поскольку она оптимизирует газовый состав воздуха, улучшает микроклимат и создает комфортные условия на различных территориях. К тому же практически все представители дендрофлоры обладают лечебным действием, снимают психо-физическое напряжение и «подпитывают» человека положительными эмоциями. Не менее важно эстетическое значение древесно-кустарниковой растительности. Разнообразные древесные рас-тения, различающиеся биологическими признаками и декоративными свойствами, способствуют более полноценному озеленению территорий, позволяют придать ландшафту привлекатель-ность, обозначить его неповторимость. Многие древесные растения обладают красивым габиту-сом, оригинальной окраской, формой, размерами листьев, цветков и соцветий, плодов, что при-дает им высокую декоративность. Они эффектно смотрятся в обрамлении газона. В посадках на газонах особенно гармоничны высокодекоративные древесные растения: барбарисы, гортензия метельчатая, дерен, магония и др.

1. Абрамчук А. В., Карташева Г. Г., Карпухин М. Ю. Садово-парковое и ландшафтное ис-кусство. Екатеринбург, 2013. 612 с.
2. Лепкович И. П. Газоны. СПб. : ДИЛЯ, 2003. 240 с.
3. Лепкович И. П. Ландшафтное искусство. Паркостроение, городское озеленение, биоди-зайн; эстетика сельской местности, усадеб, дорог; национальные парки, заповедники, резер-ваты. СПб. : ДИЛЯ, 2004. 400 с.
4. Стефанович Г. С., Карпухин М. Ю., Сатубалдин К. К., Салангинас А. А. Устройство партерных и спортивных газонов на Среднем Урале. Екатеринбург : Урал. аграр. изд-во, 2013. 36 с.
5. Gorchakovskii P. L., Abramchuk A. V. Grazing tolerance of the vegetation of dry meadows // Russian Journal of Ecology. 1996. Т. 27. № 5. С. 321–325.
6. Gorchakovskii P. L., Abramchuk A. V. Formation and degradation of meadows under the ef-fects of pasturing and hay harvesting // Экология. 1993. Т. 24. № 4. С. 3.