ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В АНДРАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

С. А. Волкова, старший преподаватель кафедры иностранных языков, С. И. Батракова, старший преподаватель кафедры иностранных языков Уральского государственного аграрного университета

Современное общество предъявляет все более высокие требования к каждому человеку в связи с прогрессом техники, науки, изменением характера социальных отношений. В образовательном пространстве сегодня обучение взрослых является одной из наиболее актуальных теоретических и практических проблем. От ее решения во многом зависит уровень экономического и социального развития государства. В статье рассматриваются особенности организации образовательного процесса в андрагогическом пространстве. Дается определение базовой для андрагогики категории «взрослость» с точки зрения психологии, физиологии, социологии и экономики. Авторы затрагивают специфику обучения взрослого, обращают внимание на факторы, определяющие выбор содержания и условия обучения взрослого человека, говорят о возможных трудностях и препятствиях в обучении и о позиции взрослого в образовательном процессе. Ключевые слова: обучение взрослых, образование взрослых, андрагогика, образовательная среда, профессиональная компетенция, образовательный процесс.

1. Колесникова И. А. Основы андрагогики. М., 2003.
2. Немов Р. С. Психология : в 3 кн. М., 2002. Кн. 2 : Психология образования.
3. Пиманова Т. М. Психология и педагогика. М., 2006.
4. Подласый И. П. Педагогика : в 2 кн. М., 2002. Кн. 1 : Общие основы. Процесс обучения.
5. Рыбакова Н. А. Взрослость – базисная категория андрагогики // Профессиональное развитие педагога в системе постдипломного
образования : материалы IX обл. науч.-практ. конф. (27–29 ноября 2001 г.) : в 2 ч. / под ред. Н. С. Рыбакова. Псков : ПОИПКРО, 2002. Ч. 1. С. 18–23.
6. Сорокина Н. И. Средства формирования ключевых компетенций по иностранному языку в ветеринарном вузе // Аграрное образование и наука. 2012. № 2.