УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О. С. Горбунова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

Человеческий капитал – это приобретенный запас знаний, умений, навыков. Целесообразное использование этого капитала в аграрной сфере способствует росту производительности труда и производства. Использование данного запаса приводит к росту заработков (доходов) данного работника в будущем путем отказа от части текущего потребления. Человеческий капитал сельского хозяйства Свердловской области имеет низкий уровень, что дает предпосылки для его анализа, выявления условий, которые влияют на его формирование и использование, и принятия мер для его совершенствования. Человеческий капитал сельского хозяйства очень зависим от условий, в которых он формируется, например социальных условий жизни на селе. Важнейшими признаны: отрицательные условия труда и быта селян, необъективное сокращение численности сельского населения во всех регионах страны, которое достигнуто за счет умышленного разрушения ранее действующей социально-культурной инфраструктуры, стройной системы воспитания, профориентации, подготовки и переподготовки кадров сельскохозяйственного профиля по всем категориям работников и укладам, включая личное подсобное хозяйство, кооперативы, совхозы. Нельзя не учитывать уровень подготовки кадров и их способность к труду. Подготовка высококвалифицированных и востребованных кадров для сельского хозяйства считается актуальным и значимым вопросом для многих высших учебных заведений и проблемой для эффективных организаций агропромышленного комплекса. Данные условия формирования человеческого капитала требуют тщательного анализа и улучшения с целью повысить уровень человеческого капитала в сельском хозяйстве.

1. Багрецов Н. Д., Шелепова Н. А. Современные подходы к оценке человеческого капитала // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2012. Т. 90. № 4. С. 94–96.
2. Воробьева Н. В., Минеева Н. Н. Человеческий капитал как фактор развития аграрной сферы промышленно развитого региона // Экономика региона. № 4. 2008. С. 75–82.
3. Горбунова О. С. Особенности человеческого капитала в сельском хозяйстве // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения : сб. науч. ст. Липецк : ООО «Максимал информационные технологии», 2014. № 12. С. 98–101.
4. Добрынин А. И., Дятлов С. А., Цыренова Е. Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб. : Наука, 1999.
5. Карнаухов Е. В. Повышение качества человеческого капитала в агропромышленном комплексе России как способ повышения качества жизни сельского населения // Молодой ученый. 2011. № 4. Т.1. С. 151–153.
6. Потехин Н. А. Совокупный работник: интенсивное производство, управление. Свердловск : Изд-во Урал. гос. ун-та, 1987.
7. Радионова С. В., Фатеева Н. Б., Петрякова С. В. Анализ занятости населения в сельском хозяйстве Свердловской области и подготовка кадров для агропромышленного комплекса // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
8. Тугускина Г. Факторы, влияющие на стоимость человеческого капитала // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2011. № 3. С. 68–75.
9. Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. URL : http://mcxso.midural.ru.
10. Территориальный орган государственной статистики по Свердловской области: URL : http://sverdl.gks.ru.
11. Ушакова О. Г., Багрецов Н. Д., Багрецов Д. Н. Механизм создания региональных центров непрерывного профессионального образования и их роль в повышении качества человеческого капитала // Аграрный вестник Урала. 2013. № 12. С. 98–101.
12. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 97–100.
13. Юсупов М. Л. Организационно-экономический механизм воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства региона (на примере АПК Уральского федерального округа) : дис. … канд. экон. наук. Екатеринбург, 2004.