ПЕРСПЕКТИВЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ

Э. Н. Елькина, аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного аграрного университета, начальник Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области

Экономическая политика государства осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов. Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системой – это финансовый контроль. Тема финансового контроля была всегда актуальна. Сегодня проблемы совершенствования и усиления государственного финансового контроля остаются не менее актуальными, чем год или несколько лет назад. Однако нельзя утверждать, что никаких изменений в лучшую сторону не происходит. Представляют интерес действия субъектов Российской Федерации, осуществляющих финансовый контроль за составлением и исполнением федерального, региональных и местных бюджетов, а также роль финансового контроля в обеспечении развития общественного и частного производства, ускорении темпов модернизации промышленности, развитии научно-технического прогресса, повышении качества и объемов выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг. Финансовый контроль охватывает все сферы жизни общества и должен быть нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и эффективное использование финансовых, трудовых, материальных и природных ресурсов, уменьшение непроизводительных издержек и расходов, пресечении фактов бесхозяйственности и расточительства.

1. Бюджетный кодекс РФ : федер. закон № от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.
2. О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Фе-дерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений : федер. закон от 4 октября 2014 г. № 283-ФЗ.
3. О стратегическом планировании в Российской Федерации : федер. закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ.
4. О парламентском контроле : федер. закон от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ.
5. Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 3 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Фе-дерации» : федер. закон от 30 сентября 2015 г. № 273-ФЗ.
6. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» : федер. закон от 3 но-ября 2015 г. № 301-ФЗ.
7. Об утверждении Правил осуществления главными распорядителями (распорядителя-ми) средств федерального бюджета, главными администраторами (администраторами) дохо-дов федерального бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита федерального бюджета внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита и о внесении изменения в пункт 1 Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, утвержден-ных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. № 89 : по-становление Правительства РФ от 17 марта 2014 г. № 193.
8. Об утверждении Программы повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года : распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 2593-р.
9. Об утверждении детального плана-графика государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов : приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 219.
10. Кот Е. М., Зырянова Т. В. Контроль за эффективным и целесообразным использова-нием государственных средств Пенсионным фондом РФ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2008. № 10.