ХОСТА (HÓSTA TRATT.) В ДИЗАЙНЕ САДА

М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохоз. наук, доцент кафедры овощеводства им. Н. Ф. Коняева, декан факультета агротехнологий и землеустройства, К. А. Чусовитина, заместитель декана по научной работе и инновациям ф-а агротехнологий и землеустройства УрГАУ

Название рода дано в честь австрийского врача и ботаника Н. Хоста. В настоящее время известно около 40 видов, распространенных на Дальнем Востоке, в Восточной Азии. Многолетние травянистые, декоративно-лиственные растения из семейства Лилейные (Liliaceae), с компактным или коротким ветвистым корневищем. Образуют прикорневую розетку листьев. Неприхотливы, хорошо развиваются на богатых, достаточно обеспеченных влагой почвах, но избыточно увлажненные почвы не пригодны. Большинство видов и сортов предпочитают тенистые место-обитания, но переносят и открытые места, более светолюбивы растения, имеющие пестрые листья. В природных условиях хосты растут под покровом леса и требуют постоянного умеренно-го увлажнения. Хоста – прекрасное бордюрное растение. Находит широкое применение в садово-парковом строительстве – групповых и солитерных посадках. Используется в различных цветочных композициях: миксбордерах, клумбах, рабатках. В последнее время созданы карликовые сорта хосты, устойчивые к повышенной инсоляции, которые с успехом могут применяться в дизайне каменистых садов. Великолепно выглядят хосты на изумрудной зелени газона. Хо-ста удачно сочетается с ранневесенними луковичными растениями – крокусами, хионодоксой, пролеской. Как почвопокровное растение широко используется гибридный сорт Ground Master. Листья представляют собой прекрасный срезочный материал для букетов и цветочных композиций.

1. Абрамчук А. В. Дизайн водного сада. Екатеринбург : ООО «ИРА УТК», 2010. 63 с.
2. Березкина И. В., Григорьева Н. В. Библия садовых растений. М. : Эксмо, 2009. 448 с.
3. Горчаковский П. Л., Абрамчук А. В. Пастбищная толерантность растений суходольных лугов // Экология. 1996. № 5.
4. Иванова И. В. Приусадебное хозяйство. Декоративное садоводство. М. : Эксмо-Пресс, 2000. 288 с.
5. Чуб В. В. Многолетники для ландшафтного сада. М. : Эксмо, 2008. 576 с.
6. Хессайон Д. Г. Все об альпинарии и водоеме в саду. М. : Кладезь-Букс, 2001. 127 с.
7. Gorchakovskii P. L., Abramchuk A. V. Grazing tolerance of the vegetation of dry meadows // Russian Journal of Ecology. 1996. Т. 27. № 5. С. 321–325.
8. Gorchakovskii P. L., Abramchuk A. V. Formation and degradation of meadows under the effects of pasturing and hay harvesting // Экология. 1993. Т. 24. № 4.