ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ МАВРИТАНСКИХ ГАЗОНОВ

М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры овощеводства им. Н. Ф. Коняева, декан факультета агротехнологий и землеустройства, В. Н. Шульгин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства УрГАУ

Газоны получили широкое распространение во всех странах мира. Наряду с часто используемыми типами газонов, такими как партерные, обыкновенные, луговые, спортивные, могут быть рекомендованы и мавританские газоны. Мавританский газон – особый вид газона, который со-стоит из смеси традиционных газонных трав и красиво цветущих растений. Этот тип газонов более декоративен, чем луговой, создается на месте как партерных, так и обыкновенных садово-парковых газонов. Это живописные лужайки, сохраняющие привлекательность в течение всего летнего сезона, создаваемые на открытых, солнечных, значительных по площади территориях. Мавританский газон эффектно выглядит, если он находится в цветущем состоянии в течение всего вегетационного периода. Для этого очень важно правильно подобрать растения для посева, чтобы большая их часть находилась в фазе цветения с ранней весны до поздней осени. В со-став травосмеси обычно включают до 10–15 видов красиво цветущих летников, чаще всего используют относительно низкорослые виды: алиссум, гипсофилу, настурцию, немезию, календулу и др. Значительно реже используют красиво цветущие многолетники, однако летники должны преобладать в травостое. Травянистый покров газона выполняет важнейшие санитарно-гигиенические функции: создает более комфортный микроклимат, снижает температуру в при-земном слое воздуха, обладает фитонцидными свойствами, очищает почву и воздух от вредных микроорганизмов, обладает газопоглощающей и шумозадерживающей способностью.

1. Абрамчук А. В., Горчаковский П. Л. Формирование и антропогенная деградация луговых растительных сообществ в лесостепном Зауралье // Экология. 1980. № 1.
2. Горчаковский П. Л., Абрамчук А. В. Формирование и деградация суходольных лугов под влиянием сенокошения и выпаса // Экология. 1983. № 5.
3. Горчаковский П. Л., Абрамчук А. В. Пастбищная деградация пойменных лугов и ее оценка по доле участия синантропных видов // Экология. 1983. № 5.
4. Горчаковский П. Л., Абрамчук А. В. Пастбищная толерантность растений суходольных лугов // Экология. 1996. № 5.
5. Лепкович И. П. Газоны. СПб. : ДИЛЯ, 2003. 240 с.
6. Стефанович Г. С., Карпухин М. Ю., Сатубалдин К. К., Салангинас А. А. Устройство партерных и спортивных газонов на Среднем Урале. Екатеринбург : Урал. аграр. изд-во, 2013. 36 с.
7. Gorchakovskii P. L., Abramchuk A. V. Grazing tolerance of the vegetation of dry meadows // Russian Journal of Ecology. 1996. Т. 27. № 5. С. 321–325.
8. Gorchakovskii P. L., Abramchuk A. V. Formation and degradation of meadows under the ef-fects of pasturing and hay harvesting // Экология. 1993. Т. 24. № 4.