Н. Л. СКАЛОЗУБОВ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАУРАЛЬЯ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX СТОЛЕТИЯ

С. А. Пахомчик, кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и кооперации Государственного аграрного университета Северного Зауралья

Статья посвящена анализу деятельности первого правительственного агронома Тобольской губернии Н. Л. Скалозубова, раскрыт его вклад в аграрное развитие Зауральского региона Рос-сии в период столыпинских преобразований, его влияние на современное состояние сельской местности. Рассмотрена роль Николая Лукича Скалозубова как агронома Тобольской губернии на рубеже XIX–XX столетий. Подчеркнута многогранная подвижническая деятельность патрио-та сибирского края. Отмечены его заслуги как общественного деятеля, агронома-селекционера, экономиста-статистика, парламентария, краеведа, издателя, музейного деятеля и пр. Особое внимание фокусируется на его трудах в области статистики во время его работы в г. Красноуфимске Пермской губернии (в настоящее время территории Свердловской области). Статистические работы Н. Скалозубова получили высокую оценку ведущих статистиков того времени А. А. Кауфмана, А. Ф. Фортунатова и др. Его работами пользовался В. И. Ленин при написании своих первых крупных экономических трудов. В память о наследии Н. Л. Скалозубова в ГАУ Северного Зауралья ежегодно проводятся «Скалозубовские чтения». Статья публикуется по рекомендациям «круглого стола», состоявшегося в рамках третьих «Скалозубовских чтений» в мае 2014 г., посвященного 120-летию его вступления в должность правительственного агронома Тобольской губернии.

1. Пахомчик С. А. Министр сельского хозяйства Западной Сибири // Аграрные известия. 2012. № 4.
2. Белобородов В. Рядовой человек с более или менее развитой совестью // Югра. 2007. № 5. С. 64–67.
3. Пахомчик С. А., Савицкая Е. А. Н. Л. Скалозубов как земский статистик высокого уровня // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития : сб. науч. тр. : в 3 ч. Омск : Изд. дом «Наука», 2012. Ч. II. С. 185–189.
4. Пахомчик С. А. Роль Н. Л. Скалозубова в развитии сельскохозяйственной науки и ко-операции Западной Сибири в начале XX столетия // Сибирская деревня: история, современ-ное состояние, перспективы развития : сб. науч. тр. Омск : Омский ГАУ ; Омскбланкиздат, 2010. Ч. III. С. 431–435.
5. Пахомчик С. А. Молочная кооперация Сибири: вчера, сегодня, завтра. Тюмень : Тюмен-ская ГСХА, 2011. 224 с.
6. Иваненко А. С., Иваненко В. Е. Семья Скалозубовых и Сибирь // Сибирский историче-ский журнал. 2002. № 1. С. 72–82.
7. Пахомчик С. А., Дегальцева Е. А. Первый правительственный агроном Тобольской гу-бернии – Николай Лукич Скалозубов и его влияние на развитие сельского хозяйства и ко-операции края. Тюмень : Тюменская ГСХА, 2011. 90 с.