О НОВОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ – ИННОВАЦИОННОМ СПОСОБЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Н. А. Потехин, доктор экономических наук, профессор кафедры управления и права Уральского государственного аграрного университета

Впервые поставлена проблема перехода ведущих стран и цивилизации на новый цикл обновления производства в виде новой общественно-экономической формации, которую по имеющимся обобщениям исторического опыта целесообразно назвать – инновационная общественно-экономическая формация (инновационный способ общественного воспроизводства). Показывается, что государственно-монополистическая общественно-экономическая формация уже бо-лее 50 лет находится на завершающей фазе цикла обновления производства и характеризуется саморазрушением всех важнейших институтов. Дальнейшая модернизация идеи данного строя приведет к усилению деградационных тенденций в экономике и связанных с ней институтов. По этим же причинам невозможна реконструкция социализма. Раскрываются важнейшие аспекты преимущества инновационной общественно-экономической формации по сравнению с предыдущими типами производства: отсутствие религиозно-политических, а с ними волюнтаристско-субъективных подходов в управлении жизнедеятельностью общества по уровням хозяйствования; использование качественно новой научной, методологической базы и теории подготовки кадров, принципов создания орудий труда, средств производства, продукции, продуктов пита-ния и услуг; повсеместное использование качественно новых систем и технологических моду-лей – кинетронных супертехнологий (КСТ), обеспечивающих многократный рост общественной производительности труда и снижение расходов на единицу продукции, экологическую чистоту производства, высокий уровень качества жизни, комфортные условия жизнедеятельности для всех членов общества в рабочее и свободное время; устойчивое развитие всего населения страны и цивилизации в целом.

1. Бейтсон Г. Экология разума. М. : Смысл, 2000.
2. Бёш Г. География мирового хозяйства. М., 1966.
3. Болотов Б. В., Болотова Н. А. и др. Некоторые основы строения вещества // URL : http://maitreia.ru/forum/index.php?s=c057dcc9cd4e2bf104d95d736996cf10&showtopic=337&pid=3573&st=20&#entry3573.
4. Вторая индустриализация России. Настольная книга руководителя государства (основы теории и практики осуществления) / под ред. Н. А. Потехина. Екатеринбург : Уральский ра-бочий, 2011.
5. Гвардейцев М. И., Кузнецов П. Г., Розенберг В. Я. Математическое обеспечение управ-ления. Меры развития общества / под ред. М. И. Гвардейцева. М. : Радио и связь, 1996.
6. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. Система природа – общество – человек: устойчивое развитие. Дубна, 2000.
7. Ларуш Л. Российский вариант разрухи как составная часть кризиса мировой экономи-ческой системы // Шиллеровский институт науки и культуры. 1996. Бюл. № 7.
8. Ленин В. И. Материализм и эмпириокритицизм. М. : Политиздат, 1986.
9. Марк С. Никола Тесла. Победитель Вселенной. М. : Эксмо ; Яуза, 2009.
10. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / пер. с нем. Е. Герцык и др. М. : Культурная революция, 2005.
11. Олдак Г. П. Экологически ориентированное конструирование человеческих техноло-гий. Сан-Франциско : ЯИФЕТ, 1999.
12. Подолинский С. А. Труд человека и его отношение к распределению энергии. М. : Но-осфера, 1991.
13. Тофлер Э. Война и антивойна. Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете ХХI века. М. : АСТ ; Транзиткнига, 2005.
14. Цаплин В. С. Странная цивилизация. М. : АСТ-Астрель, 2006.
15. Чесноков В. С. Стратегия развития (к 100-летию со дня основания КЕПС) // Культура, народ, экосфера. Труды социокультурного семинара имени В. В. Бугровского. М. : Спутник +, 2015. Вып. 8. С. 94–116.
16. Шапиро А. Рынок как порок // Коммерсант Weekend. 2009. 10 апр.
17. Финансирование перемен: финансовые рынки, экоэффективность и устойчивое раз-витие / пер. с англ. : С. Шмидхейни, Ф. Зораквин. М. : Ноосфера, 1998.
18. Шеер Г. Восход солнца в мировой экономике. Стратегия экологической модерниза-ции. М. : Тайдекс Ко, 2002.
19. Янушевский И. А., Ласточкин С. С. Кинетронные супертехнологии. М., 2009.