ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Е. О. Репина, аспирант Уральского государственного аграрного университета

В статье представлен химический анализ комбикормов разных производителей для цыплят-бройлеров и показано влияние скармливания изучаемых кормосмесей на продуктивные показатели птицы.

1. Егоров И. С. Современный подходы к кормлению птицы // Птицеводство. 2014. № 4. С. 11–16.
2. Манукян В. А., Красноярцев Г. В., Байковская Е. Ю. Современные подходы к кормлению высокопродуктивных кроссов птицы, контроль безопасности и качества комбикормов // Птица и птицепродукты. 2015. № 5. С. 22–24.
3. Маслюк А. Н., Дроздова Л. И., Лебедева И. А. Особенности нормирования аскорбино-вой и никотиновой кислоты в рационах петушков-бройлеров : практ. рекомендации. Екатеринбург, 2006. 40 с.
4. Шацких Е. В., Цыганова О. С. Показатели мясной продуктивности бройлеров при использовании йодказеина // Аграрный вестник Урала. 2008. № 3. С. 45–47.
5. Шацких Е. В. Физиологическое обоснование использования разных форм соединений селена, йода и цинка в кормлении цыплят-бройлеров : автореф. дис. … д-ра биол. наук. Боровск, 2009. 43 с.
6. Шацких Е. В., Рогозинникова И. В. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в престартовом рационе органических форм микроэлементов // Аграрный вестник Урала. 2008. № 11. С. 83–84.
7. Шацких Е. В. Качество мяса бройлеров при использовании Биоплекса Цинка // Птица и птицепродукты. 2008. № 3. С. 36–37.
8. Лебедева И., Шацких Е., Зеленская О. Влияние добавок на дисбактериоз бройлеров в предстартовый период // Птицеводство. 2007. № 10.
9. Дроздова Л. И., Шацких Е. В. Сравнительная морфология иммунных органов цыплят-бройлеров при воздействии в ранний постэмбриональный период разными препаратами се-лена и йода // Аграрный вестник Урала. 2009. № 7. С. 73–75.
10. Шацких Е. В., Зеленская О. В. Карбитокс в рационе цыплят-бройлеров // Птицевод-ство. 2012. № 4. С. 31–32.
11. Шацких Е. В., Латыпова Е. Н. Влияние антистрессовых препаратов на развитие молодняка родительского стада // Птицеводство. 2014. № 1. С. 22–27.