ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Л. В. Сабурова, аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного аграрного университета

Управленческий учет на сегодня не закреплен законодательно, а также необязателен для ведения его организацией, в связи с чем возникли разные точки зрения на данный вид учета. Понятие управленческого учета в различных тематических словарях представлено также разнообразно, хотелось бы отметить, что большинство словарей за исключением словаря по управленческому учету не отмечают один из важных элементов управленческого учета, а именно анализ. Более того, определения включают информацию, скорее определяющую, для чего нужен управленческий учет, а не какие элементы он в себе содержит. Авторы, занимающиеся исследованием управленческого учета, также приводят свои определения. Каждый из них преподносит управленческий учет как систему, обладающую определенными функциями. Поэтому управленческий учет рассматривается в синтезе этих систем с учетом каждой из функции.

1. Бахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. М. : ИКФ Омега-Л ; Высш. шк., 2002. 528 с.
2. Вахрушева О. Б. Бухгалтерский управленческий учет : учеб. пособие. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. 224 с
3. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений. 6-е изд. М. : Юнити-Дана, 2012. 657 с.
4. Кот Е. М., Пильникова И. Ф. Теоретические и исторические аспекты бухгалтерского учета затрат, расходов и издержек на производство продукции // Аграрный вестник Урала. 2014. № 12. С. 78–83.
5. Лисович Г. М., Шутова И. С. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяй-стве : учеб. пособие. М. : Инфра-М, 2013. 168 с.
6. Николаева С. А., Шебек С. В. Управленческий учет. Легенды и мифы. М. : Аудитор-ско-консалтинговая фирма «ЦБА», 2004.
7. Палий В. Ф. Управленческий учет издержек и доходов (с элементами финансового уче-та). М. : Инфра-М, 2006.
8. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М. : Инфра-М, 2011.
9. Соколов Я. В. Управленческий учет : учеб. пособие (бакалавриат). М. : Магистр, 2010. 428 с.
10. Хоггарт Р. Народы и культуры. Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. М., Инфра-М, 2011. Т. 7.
11. Шеремет А. Д., Кондраков Н. П., Шапигузов С. М. Управленческий учет : учеб. посо-бие. М. : ИД ФБК ПРЕСС, 2000.
12. URL : http://www.вокабула.рф.
13. URL : http://www.businessvoc.ru.