РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ ЕЛЬНИКИ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

О. Н. Сандаков, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета

Проанализированы еловые насаждения Билимбаевского и Шалинского лесничеств Департамента лесного хозяйства Свердловской области. Установлено, что как в эксплуатационных, так и в защитных лесах среди ельников имеются разновозрастные насаждения. Как правило, последние представлены древостоями из 2–3 поколений. Основная доля разновозрастных ельников представлена насаждениями четвертой (разнотравно-липняковая) группы типов леса (93,3 %). Однако долевое участие разновозрастных насаждений выше среди ельников пятой (крупнотравно-приручьевая, долгомошная) группы типов леса (18,5 %) при доле разновозрастных ельников четвертой группы типов леса 12,7 %.

1. Воропанов П. В. Ельники Севера. М. ; Л. : Гослесбумиздат, 1952. 180 с.
2. Гусев И. И. К вопросу о возрастной структуре ельников Архангельской области // Изве-стия высших учебных заведений. Лесной журнал. 1962. № 2. С. 20–27.
3. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение : учеб. пособие. Екатерин-бург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
4. Дебков Н. М., Залесов С. В. Возобновительные процессы под пологом насаждений, сформировавшихся из сохраненного подроста предварительной генерации // Аграрный вестник Урала. 2012. № 9. С. 39–41.
5. Казанцев С. Г., Залесов С. В., Залесов А. С. Оптимизация лесопользования в производ-ных березняках Среднего Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2006. 156 с.
6. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
7. Азаренок В. А., Залесов С. В. Экологизированные рубки леса : учеб. пособие. Екатерин-бург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 97 с.
8. Азаренок В. А., Герц Э. Ф., Залесов С. В., Мехренцев А. В. Сортиментная заготовка дре-весины. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 140 с.
9. Залесов С. В., Калачев А. А., Архангельская Т. А. Длительно-постепенные рубки в тем-нохвойных лесах Рудного Алтая // Аграрный вестник Урала. 2014. № 3. С. 52–55.
10. Дебков Н. М., Залесов С. В., Оплетаев А. С. Обеспеченность осинников средней тайги подростом предварительной генерации (на примере Томской области) // Аграрный вестник Урала. 2015. № 12. С. 48–53.
11. Калачев А. А., Залесов С. В. Качество подроста пихты сибирской под пологом пихто-вых и березовых насаждений Рудного Алтая // Аграрный вестник Урала. 2014. № 4. С. 64–67.
12. Калачев А. А., Архангельская Т. А., Залесов С. В. Лесоводственная эффективность сплошнолесосечных рубок в пихтовых лесах Рудного Алтая // Аграрный вестник Урала. 2014. № 4 С. 60–63.
13. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
14. Годовалов Г. А., Залесов С. В., Лежнина Е. Н. Районирование лесов Свердловской об-ласти // Аграрный вестник Урала. 2011. № 8. С. 35–36.
15. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомонито-ринга : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. 76 с.
16. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреа-ционного назначения. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.