ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОХА В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Е. В. Шацких, доктор биологических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42), Ю. Д. Гашкова, помощник начальника цеха птицеводства ООО «Племенной завод „Исток“»

В статье представлены результаты исследований по вводу гороха в течение всего технологического цикла в рацион цыплят-бройлеров. Установлено положительное влияние скармливания гороха на продуктивные показатели птицы.

1. Егоров И. А. Научные разработки в области кормления птицы // Птица и птицепродукты. 2013. № 5. С. 8–12.
2. Егоров И. С. Современный подходы к кормлению птицы // Птицеводство. 2014. № 4. С. 11–16.
3. Лазарева Н. Оптимизация рационов для бройлеров // Животноводство России. 2014. № 12. С. 17–18.
4. Манукян В. А., Красноярцев Г. В., Байковская Е. Ю. Современные подходы к кормле-нию высокопродуктивных кроссов птицы, контроль безопасности и качества комбикормов // Птица и птицепродукты. 2015. № 5. С. 22–24.
5. Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы / под общ. ред. В. И. Фисинина. Сергиев Посад, 2010. 45 с.
6. Рысев О. Первые 48 часов – залог успешного откорма // Животноводство России. 2014. № 2.
7. Щукина С. А. Повышение эффективности использования гороха в кормлении бройлеров : автореф. дис. … канд. с.-х. наук. Сергиев Посад, 2011. 21 с.