ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Е. В. Шацких, доктор биологических наук, профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных УрГАУ, С. В. Толмачева, мастер производственного участка в бройлерном цехе ОАО «Птицефабрика „Рефтинска"

Приведен анализ влияния разных типов освещения на динамику живой массы, сохранность, расход кормов и убойный выход цыплят-бройлеров в условиях ОАО «Птицефабрика „Рефтинская“». Установлено, что использование светодиодного освещения по сравнению с лампами накаливания позволяет снизить затраты на расход электроэнергии, способствует повышению продуктивных показателей птиц.

1. Влияние света на поведение и продуктивность птицы. URL : http://webfermer.narod. ru/svet.htm.
2. Гладин Д. Локальное светодиодное освещение для клеточного выращивания цыплят-бройлеров // Полупроводниковая светотехника. 2013. № 6. С. 54–60.
3. Светодиодный светильник CLK0.6-48W. Паспорт // Руководство по эксплуатации ХАРТМАНН. М., 2013. 8 с.
4. Трухачев В. И., Зонов М. Ф., Самойленко В. В. Светодиодное освещение в промыш-ленном птицеводстве. Ставрополь : АГРУС, 2012. 108 с.
5. Фисинин В. И., Лукашенко В. С., Лысенко М. А., Слепухин В. В. Альтернативная технология выращивания бройлеров // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве : материалы XVII Междунар. конф. Сергиев Посад, 2012. С. 407–409.