ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЖАРОУСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ НА БЫВШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДЬЯХ

Е. В. Юровских, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета

Проанализированы причины резкого увеличения показателей фактической горимости на зем-лях, вышедших из сельскохозяйственного использования. Отмечается специфика горимости насаждений на бывших сельскохозяйственных угодьях, и предлагается система противопожарного устройства, направленная на недопущение возникновения и развития лесных пожаров и облегчение их ликвидации в случае возникновения.

1. Залесов С. В. Лесная пирология : учебник для студентов лесотехнических и других ву-зов. Екатеринбург: Баско, 2006. 312 с.
2. Марченко В. П., Залесов С. В. Горимость ленточных боров Прииртышья и пути ее минимизации на примере ГУ ГЛПР «Ертыс орманы» // Вестник Алтайского аграрного универ-ситета. 2013. № 10. С. 55–59.
3. Шубин Д. А., Малиновских А. А., Залесов С. В. Влияние пожаров на компоненты лесного биогеоценоза в Верхне-Обском боровом массиве // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 6. С. 205–208.
4. Залесов С. В., Миронов М. П. Обнаружение и тушение лесных пожаров. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2004. 138 с.
5. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А. Система пожаротушения NATISK для остановки и локализации лесных пожаров // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. URL : http://www. Science – education.ru /117–12757.
6. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Оплетаев А. С. Новый способ создания заградительных и опорных противопожарных полос // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2014. № 3. С. 90-94.
7. Залесов С. В., Залесова Е. С., Оплетаев А. С. Рекомендации по совершенствованию охраны лесов от пожаров в ленточных борах Прииртышья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 67 с.
8. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Платонов Е. Ю. Уточненная шкала распределения участков лесного фонда по классам природной пожарной опасности // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 45–49.
9. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Платонов Е. П. Защита населенных пунктов от природных пожаров // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 34–36.
10. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. В. Населенным пунктам – надежную за-щиту // Леса России и хозяйство в них. 2014. № 2. С. 11–13.
11. Залесов С. В., Магасумова А. Г., Новоселова Н. Н. Организация противопожарного устройства насаждений, формирующихся на бывших сельскохозяйственных угодьях // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2010. № 4. С. 60–63.
12. Ольховка И. Э., Залесов С. В. Лесопожарное районирование лесов Курганской области и рекомендации по их противопожарному обустройству // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5. URL : http://www. Science – education.ru /111–10262.
13. Залесов С. В., Торопов С. В. Анализ горимости лесов Свердловской области по лесо-пожарным районам // Аграрный вестник Урала. № 2. 2009. С. 77–79.
14. Залесов С. В., Торопов С. В. Причины лесных пожаров и способы их обнаружения в Свердловской области // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2008. № 12. С. 37–42.
16. Залесов С. В. Лесная пирология : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 1998. 296 с.
16. Ольховка И. Э., Абрамов В. П., Залесов С. В. Анализ горимости лесов и лесопожарное районирование юга Тюменской области // Лесной вестник – Вестник Московского государ-ственного университета леса. 2007. № 8. С. 46–50.
17. Абрамова Л. П., Аткина Л. И., Жучков Е. А., Залесов С. В. и др. Джабык-Карагайский бор : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2005. 299 с.