ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

А. П. Артеменко, аспирант, А. А. Баранова, кандидат биологических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме антропогенного загрязнения. Радиационная, химическая, а также биологическая загрязненность среды может быть причиной увеличения мутаций, нестабильности генома, что проявляется в патологии различной формы. Одним из сильнейших по действию и наиболее распространенным химическим загрязнением выступает загрязнение тяжелыми металлами. К тяжелым металлам относятся более 40 химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева, масса атомов которых составляет свыше 50 атомных единиц. Они обладают высокой способностью к многообразным химическим, физико-химическим и биологическим реакциям. Тяжелые металлы могут мигрировать по трофическим цепям. В статье рассматривается влияние тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота. Описано, какие заболевания вызывают свинец, ртуть, кадмий, цинк, мышьяк, а также в каких органах животного они концентрируются.

1. Багандова Л. М., Астарханова Т. С., Ашурбекова Т. Н. Биоэкологический мониторинг антропогенных воздействий при разных видах хозяйственной деятельности // Юг России: экология, развитие. 2011. № 3.
2. Баришполец В. А. Анализ глобальных экологических проблем // РЕНЕСИТ. 2011. Т. 3. С. 86–87.
3. Горлов И., Шишкунов В., Мосолова Н. Новые подходы в обеспечении экологической безопасности агропромышленного производства // Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 7. С. 21–24.
4. Дускаев Г. К., Мирошников С. А., Сизова Е. А., Лебедев С. В., Нотова С. В. Влияние тяжелых металлов на организм животных и окружающую среду обитания (обзор) // Вестник мясного скотоводства. 2014. № 3. С. 7–11
5. Еськов Е. К., Онистратенко Н. В. Содержание загрязняющих химических элементов в продукции животноводства // Зоотехния . 2012. № 6. С. 24–25.
6. Захревский В. В. Безопасность пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище. Практическое руководство по санитарно-эпидемиологическому надзору. СПб. : ГИ-ОРД, 2004.
7. Илларионова Е. А., Сыроватский И. П. Тяжелые металлы. Токсикологическая характеристика. Изолирование и определение : учеб. пособие для студентов фармацевтического факультета. Иркутск, 2010. 55 с.
8. Кошелев С. Н., Донник И. М., Бурлакова Л. В., Кущева О. В. Экотоксиканты в расти-тельных и пищевых цепях зон размещения химического оружия : монография. Екатеринбург : Уральское изд-во, 2007. 179 с.
9. Лысенко Н. Н., Догадина М. А. Основы экотоксикологии : учеб. пособие. Орел : Изд-во ОрелГАУ, 2015. 460 с.
10. Майстренко В. Н., Клюев H. A. Эколого-аналитический мониторинг стойких органических загрязнителей. М. : Бином ; Лаборатория знаний, 2004. 323 с.
11. Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных. СПб. : Наука, 2008. 544 с.
12. Рождественская Т. А., Ельчининова О. А., Пузанов А. В. Тяжелые металлы продукции животноводства горного Алтая // Мир науки, культуры, образования. 2009. № 5. С. 14–16.
13. Токсикология : учеб. пособие. Сыктывкар : СЛИ, 2012. 128 с.
14. Улимбашев М. Б., Тхашигугова М. С. Концентрация тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции, полученной в различных экологических зонах // Достижения вузов-ской науки. 2012. № 1. С. 110–114.
15. Шаулина Л. П., Корсун Л. Н. Контроль качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья : учеб. пособие. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. 111 с.
16. Улахович Н. А., Кутырева М. П., Медянцева Э. П., Бабкина С. С. Экотоксиканты : учеб.-метод. пособие для лекционного курса «Химия в экологии». Казань : Изд-во Казанского государственного университета, 2010. 56 с.
17. Рецкий М. И., Шахов А. Г., Шушлебин В. И., Самотин А. М., Мисайлов В. Д., Чусова Г. Г., Золотарев А. И., Дегтярев Д.В., Ермолова Т. Г., Чудненко О. В., Близнецова Г. Н., Савина Е.А., Долгополов В. Н., Беляев В. И., Мещеряков Н. П., Филатов Н. В., Самохин В. Т., Джамалудинова И. Н., Мамаев Н. Х., Донник И. М. и др. Методические рекомендации по ди-агностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных. Воронеж, 2005.
18. Смирнов А. М., Шабунин С.В., Рецкий М.И., Донник И.М., Скира В.Н., Суворов А.В., Бабышова Л. В. Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины. М., 2007. Ч. III : Методы исследований по проблемам незаразной патологии у продуктивных жи-вотных.
19. Донник И. М. Биологические особенности продуктивных животных в разных экологических зонах Уральского региона // Аграрная Россия. 2000. № 5. С. 19–24.
20. Шкуратова И. А., Соколова О. В., Ряпосова М. В., Донник И. М., Лоретц О. Г., Барашкин М. И. Оценка биоресурсного потенциала высокопродуктивных коров при разных технологиях содержания // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 33–34.
21. Воробейчик Е. Л. Экологическое нормирование токсических нагрузок на наземные экосистемы : автореф. дис. … д-ра биол. наук. Екатеринбург, 2004.
22. Судаков В. Г., Неверова О. П. Экологический мониторинг в зоне деятельности животноводства // Вестник ветеринарии. 2007. № 1-2 (40-41). С. 63–69.
23. Донник И. М., Смирнов П. Н. Экология и здоровье животных. Екатеринбург, 2001.