САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

С. И. Батракова, старший преподаватель кафедры иностранных языков, С. А. Волкова, старший преподаватель кафедры иностранных языков Уральского государственного аграрного университета

Самостоятельная работа студентов при обучении иностранному языку является неотъемлемой частью любой учебной деятельности. Введение новых государственных образовательных стандартов требует увеличения значимости самостоятельной работы студентов как главного компонента подготовки специалистов в вузе. В учебных планах уменьшается количество аудиторных часов на изучение иностранного языка в неязыковом вузе, и увеличивается количество часов самостоятельной работы студентов. В результате этого преподаватель должен перестраивать учебный процесс и искать новые методы организации самостоятельной работы студентов. В статье говорится про уровни самостоятельной работы, про факторы, которые влияют на ее эффективность, и даются рекомендации по повышению результативности самостоятельной работы по иностранному языку.

1. Андронкина Н. М. Проблемы обучения иноязычному общению в преподавании иностранного языка как специальности // Обучение иностранным языкам в школе и вузе. СПб., 2001.
2. Гальскова Н. Д. Теория обучения иностранным языкам. М. : Академия, 2004.
3. Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М. : АРК-ТИ, 2000.
4. Зимняя И. А. Основы педагогической психологии. М. : Просвещение, 1999.