ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА МЕГАФЕРМЕ АРТИНСКОГО РАЙОНА

Н. В. Беляева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Для работников сельского хозяйства стало проблемой использование устаревших технологий и оборудования при снижении поголовья скота, надоев молока, его качества, что приводит к снижению экономической эффективности производства молока. В настоящее время стоит задача внедрения и применения в сельском хозяйстве новых высокоэффективных технологий по производству мо-лока при строительстве новых комплексов и мегаферм с беспривязным содержанием коров. Изучена технология производства молока в ООО «Ударник», на базе которого строится новая мегаферма. Рекомендуемая поточно-цеховая технология производства молока на мегаферме в ООО «Ударник» – трехцеховая поточно-цеховая система производства молока. Поточно-цеховая система производства молока – это определенный внутри фермы порядок цеховой специализации производственного процесса по технудоемологическим циклам: кормления, содержания, ухода, выполнения технологических операций и зооветеринарных мероприятий в соответствии с особенностью физиологического состояния животных в разные периоды их жизни. При данной системе на мегаферме создаются цеха: цех сухостойных коров и цех отела на 200 голов; цех раздоя и осеменения на 620 голов; цех производства молока два коровника по 620 голов: 1) с 10 кг; 2) с удоем свыше 15 кг [5]. Доение будет осу-ществляться в доильном зале типа «Параллель» на оборудовании фирмы DeLaval. Доение будет про-ходить быстро, максимально комфортно для животного и человека. Так как оборудование работает с максимальной имитацией «сосания теленка», снижен риск заболеваний вымени. Доильный зал «Параллель» предназначен для больших хозяйств с поголовьем от 500 до 1000 голов. Планируемая эф-фективность проекта рассчитана по представленным источникам финансирования, с учетом субсидий из бюджетов всех уровней он окупится через 8,8 лет. Результаты исследования положительно характеризуют планируемую технологию производства молока на мегаферме с беспривязным содержанием коров.

1. Беляева Н. В., Малмыгина Л. А. Особенности технологии производства молока в ЗАО «Агрофирма «Патруши» // Молодежь и наука. 2014. № 2. С. 10.
2. Донник И. М., Лоретц О. Г., Барашкин М. И., Портнов В. С., Бейкин Я. Б., Шкурато-ва И. А., Верещак Н. А., Кривоногова А. С., Исаева А. Г. Физиологические особенности животных в районах техногенного загрязнения // Ветеринария Кубани. 2013. № 1. С. 21–22.
3. Донник И. М., Шкуратова И. А., Бурлакова Л. В., Мымрин В. С., Портнов В. С., Исае-ва А. Г., Лоретц О. Г., Барашкин М. И., Кошелев С. Н., Абилева Г. У. Адаптация импортного скота в Уральском регионе // Аграрный вестник Урала. 2012. № 1. С. 24–26.
4. Донник И. М., Шкуратова И. А., Хасина Э. И., Кривоногова А. С., Исаева И. Г., Ло-ретц О. Г. Проблемы животноводства в промышленных регионах // Аграрный вестник Ура-ла. 2012. № 3. С. 49–53.
5. Елисеев А. Г. Доильное оборудование молочно-товарных ферм и комплексов // Молочное скотоводство.2014. № 2. С. 10–11.
6. Ионин А. В. Промышленность Свердловской области – национальным проектам : ин-формационно-аналитический каталог. Екатеринбург, 2007. 264 с.
7. Лоретц О. Г. Влияние технологии содержания и кратности доения на продуктивность коров и качество молока // Аграрный вестник Урала. 2013. № 8. С. 72–74.
8. Лоретц О. Г. Оценка качества молока коров при разном генезе и технологиях содержа-ния // Аграрный вестник Урала. 2012. № 8. С. 43–44.
9. Лоретц О. Г. Современные подходы к обеспечению качества молока // Ветеринария Кубани. 2012. № 6. С. 19–20.
10. Лоретц О. Г. Хозяйственно-полезные и биологические качества, их взаимосвязь у ко-ров уральской черно-пестрой и голштинской пород в условиях Среднего Урала : автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Троицк, 1998. 17 с.
11. Лоретц О. Г., Барашкин М. И. Повышение качества молока-сырья с использованием принципов ХАССП // Аграрный вестник Урала. 2012. № 8. С. 41–42.
12. Лоретц О. Г., Лиходеевская О. Е., Барашкин М. И., Мымрин В. С., Севастьянов М. Ю. Оценка быков-производителей зарубежной и отечественной селекции, используемых в племенных хозяйствах Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2012. № 4. С. 14–17.
13. Неверова О. П. Экологический мониторинг в зоне деятельности животноводческий предприятий : дис. ... канд. биол. наук. Екатеринбург, 2003. 186 с.
14. Неверова О. П., Горелик О. В., Горелик А. С., Шаравьев П. В. Влияние «Альбит-БИО» на молочную продуктивность и качество молозива в экологических условиях Среднего Ура-ла // Аграрный вестник Урала. 2014. № 12. С. 54–57.
15. Лоретц О. Г., Донник И. М., Климова Н. А. Здоровье и молочная продуктивность ко-ров в условиях техногенеза // Аграрный вестник Урала. 2012. № 4. С. 17–19. 16. Лазаревич А. Современные технологии-гарантия качества молока // Животноводство России . 2015. № 1. С. 38–41.
17. Данные по предприятию ООО «Ударник». URL : http://www.rusprofile.ru/id/1718648.
18. Социально-экономическое развитие Артинского городского округа. URL : http://arti-go.ru/news/show/id/471/news_category/61.
19. Судаков В. Г., Неверова О. П. Экологический мониторинг в зоне деятельности животноводства // Вестник ветеринарии. 2007. № 1–2. С. 63–69.