КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДРОСТА В ЛЕСОПАРКАХ г. ЕКАТЕРИНБУРГА

Н. П. Бунькова, доцент, П. И. Рубцов, аспирант, А. В. Понамарева, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета

Определены количественные и качественные показатели подроста под пологом сосновых насаждений лесопарков Екатеринбурга. Установлена зависимость указанных показателей от интенсивности рекреационного воздействия. Отмечается, что максимальное количество подроста предварительной генерации накапливается в зоне слабого рекреационного воздействия. Подрост в лесопарках представлен преимущественно сосной обыкновенной (Pinus sylvestris L.). В целях омоложения сосновых древостоев лесопарков Екатеринбурга требуется проведение мер содействия естественному воз-обновлению.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение: учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
2. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
3. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов: учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1955. 297 с.
4. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
5. Залесов С. В., Колтунов Е. В. Содержание тяжелых металлов в почвах лесопарков г. Екатеринбурга // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 71–73.
6. Залесов С. В., Невидомов Е. В., Невидомова А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно-нарушенных ассоциациях Нижегородского По- волжья и Поветлужья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
7. Залесов С. В., Колтунов Е. В., Лаишевцев Р. Н. Основные факторы пораженности сосны корневыми и стволовыми гнилями в городских лесопарках // Защита и карантин растений. 2008. № 2. С. 56–58.
8. Залесов С. В., Хайретдинов А. Ф. Ландшафтные рубки в лесопарках. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2001. 176 с.
9. Луганский Н. А., Аткина Л. И., Гневнов Е. С., Залесов С. В., Луганский В. Н. Ланд- шафтные рубки // Лесное хозяйство. 2007. № 6. С. 20–22.
10. Эбель А. В., Эбель Е. И., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние полноты и густоты на рост сосновых древостоев Казахского мелкосопочника и эффективность рубок ухода в них : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 221 с.I
11. Данчева А. В., Муканов Б. М., Залесов С. В. Уточнение функционального зонирования сосновых насаждений ГНПП «Бурабай» по величине рекреационных нагрузок // Исследова- ние, результаты. Алматы, 2013. № 3. С. 109–113.
12. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на био- метрические параметры ассимиляционного аппарата сосновых древостоев // Лесной вест- ник – Вестник Московского гос. ун-та леса. № 2. 2015. С. 44–50.
13. Данчева А. В., Залесов С. В. Использование комплексного оценочного показателя для оценки состояния рекреационных сосняков ГНПП «Бурабай» // Бюллетень науки и практики. 2016. № 3. С. 46–55.
14. Швалева Н. П., Залесов С. В. Санитарное состояние сосновых древостоев в условиях лесопарков Екатеринбурга // Лесной вестник – Вестник Московского гос. ун-та леса. 2007. № 8. С. 95–99.
15. Залесов С. В., Луганский В. Н., Толкач О. Н. Лесовозобновление в пригородных лесах Среднего Урала с учетом градиента техногенного загрязнения почв // Лесной вестник – Вестник Московского гос. ун-та леса. 2007. № 8. С. 11–14.
16. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.
17. Бунькова Н. П., Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г. Основы фитомониторинга. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 с.