АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСТВА

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права, Я. В. Воронина, старший преподаватель кафедры управления и права Уральского государственного аграрного университета

Крестьянские (фермерские) хозяйства сегодня вносят заметный вклад в продовольственное обеспечение страны. Несмотря на возникающие трудности, ежегодные темпы роста производства в данном секторе значительно выше, чем в целом по сельскому хозяйству. Постоянно растет доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве многих видов сельскохозяйственной продукции: зерна, картофеля, овощей. Фермерский сектор – единственный, в котором неуклонно увеличивается поголовье крупного рогатого скота и коров и, как следствие, растет производство молока. Успешную динамику развития фермерских хозяйств подтверждают итоги производственной деятельности фермерских хозяйств. В Госпрограмме на 2013–2020 годы выделена отдельная подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования». В соответствии с ней малым хозяйствам оказывается разноплановая поддержка, при этом наибольшую экономическую и социальную эффективность показала поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. По данным программам отработаны механизмы реализации, и их востребованность на селе велика. В статье рассмотрено состояние и развитие фермерства в Российской Федерации и Свердловской области.

1. Воронин Б. А., Потехин Н. А., Воронина Я. В. Экономико-правовые проблемы создания крестьянских (фермерских) хозяйств гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства // Аграрный вестник Урала. 2015. № 5. С. 81–86.
2. Воронин Б. А. Крестьянские (фермерские) хозяйства в современной России // Экономико-правовые механизмы устойчивого развития сельского хозяйства в условиях ВТО и Таможенного союза : сб. Междунар. науч.-практ. конф., 2014. С. 19–26.
3. Воронин Б. А., Воронина Я. В. Экономико-правовые проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств // Аграрное и земельное право. 2014. № 9. С. 14–20.
4. Воронина Я. В. О понятии крестьянское (фермерское) хозяйство в законодательстве Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан (сравнительно- правовой анализ) // Аграрный вестник Урала. 2015. № 9. С. 68–74.
5. Воронин Б. А., Воронина Я. В. Состояние и тенденции развития фермерских хозяйств в зарубежных странах // Аграрный вестник Урала. 2015. № 10. С. 65–71.
6. Воронина Я. В. Фермерство в Российской Федерации // Аграрный вестник Урала. 2015. № 11. С. 50–56.
7. Создание и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств : учеб. пособие / авт.-сост.: Б. А. Воронин, А. В. Маланичева, Е. М. Кот, Г. А. Безносов, Я. В. Воронина) Екатеринбург : Уральского государственного аграрного университета, 2015.
8. Крестьянские (фермерские) хозяйства России в 2014 г. (экономический обзор) // АПК: экономика, управление. 2015. № 5. С. 42–47.
9. Письмо Первого заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области С. В. Шарапова от 25 сентября 2015 г. № 06-01-82/7393.
10. АККОР. URL : http://www.akkor.ru.