СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЕРЕПИСИ В РОССИИ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права, Ю. Е. Шалгина, аспирант кафедры управления и права Уральского государственного аграрного университета

Сельскохозяйственные переписи в Российской Федерации имеют давнюю историю. На разных этапах развития Российского государства решались задачи по учету состояния сельского хозяйства. Важно было знать состав и количество земель, численность работающих на земле, количество скота и другие сведения, касающиеся сельскохозяйственной деятельности и в конечном счете богатства и мощи государства. В настоящей статье изложена информация по истории сельскохозяйственных переписей в Российском государстве и задачах сельскохозяйственной переписи, которая будет проводиться в 2016 г.

1. Афанасьев В. Н., Маркова А. И. Курс лекций по истории статистики : учеб. пособие. Оренбург : Изд. центр ОГАУ, 2003.
2. Мерзон А. С. Писцовые и переписные книги XV–XVII вв. М., 1956.
3. Воблый В. К., Пустоход П. И. Переписи населения (их история и организация). М. ; Л : Госплан. издат., 1940.
4. Сельскохозяйственные переписи в России. М. : НИЦ «Статистика России», 2007. 304 с.
5. ФГБУ «Спеццентручет» в АПК. Вып. от 18 февраля 2016 г.
6. Воронин Б. А. Становление аграрно-правовой науки и актуальные проблемы ее развития : дис. … д-ра юрид. наук. Уфа, 2000.