О ПРЕПОДАВАНИИ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН В УРАЛЬСКОМ ГАУ

Б. А. Воронин, доктор юридич. наук, профессор, зав-ий кафедрой управ. и права Г. А. Безносов, кан-т эконом наук, доцент кафедры управ и права, Е. В. Матвеев, кан-т эконом наук, доцент кафедры управ и права. Я. В. Воронина, В. Н. Капицкий, А. А. Секачева.

В статье дается информация о правовых дисциплинах, преподаваемых в Уральском государственном аграрном университете. Будущим специалистам необходимо знать основные нормативные правовые документы, регулирующие отношения в экономике, государстве и обществе. Важно не только знать, но и уметь использовать их в своей деятельности, находить грамотные организационно-управленческие решения и нести за них ответственность. Изучение правовых дисциплин будет способствовать успешной профессиональной деятельности, а также формировать не только аграрного специалиста, но и полноценного гражданина Российской Федерации.

1. Правоведение : учебник / отв. ред. В. Д. Перевалов. М. : Норма ; Инфра-М, 2010. 576 с.
2. Право : учеб. пособие. М. : Инфра-М, 2011. 316 с.
3. Земельное право. Вопросы и ответы. 4-е изд., перераб. и доп. М. : Юриспруденция, 2002. 192 с.
4. Чешев А. С., Погребняк О. В., Тихонова К. В. Правовое обеспечение землеустройства и кадастров : учеб. пособие. Ростов н/Д : Феникс, 2015. 429 с.
5. Экологическое право : учебник / под. ред. Е. Ю. Виноградова. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Экзамен, 2005. 544 с.
6. Воронин Б. А. Управление и государственный контроль в аграрной сфере Российской Федерации : научное и нормативно-правовое пособие. Екатеринбург, 2000.
7. Воронин Б. А. Становление аграрно-правовой науки и актуальные проблемы ее разви-тия : дис. … д-ра юрид. наук. Уфа, 2000.
8. Воронин Б. А. Аграрная правовая наука России // Аграрное и земельное право. 2005. № 1. С. 21–26.