ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РУБОК УХОДА РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Е. С. Залесова, доцент, В. А. Бережнов, аспирант, А. А. Гоф, аспирант, В. В. Савин, аспирант Уральского государственного лесотехнического университета

Проанализированы таксационные показатели сосновых древостоев, пройденных рубками ухода различной интенсивности за 36-летний период. Экспериментально доказана эффективность рубок ухода высокой интенсивности в 17-летних и 41-летних сосняках. В частности, увеличение прироста за 36-летний период на 16,1 % по сравнению с таковым в сосновом древостое аналогичного возраста и типа леса, не затронутого рубками ухода.

1. Залесов С. В., Луганский Н. А., Теринов Н. Н., Щавровский В. А. Рубки ухода : учеб. по- собие. Екатеринбург: Урал. лесотехн. ин-т, 1993. 112 с.
2. Лугаснкий Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
3. Эбель А. В., Эбель Е. И., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние полноты и густоты на рост сосновых древостоев Казахского мелкосопочника и эффективность рубок ухода в них : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 221 с.
4. Лугаснкий Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
5. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : мо- нография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
6. Залесов С. В., Луганский Н. А. Проходные рубки в сосняках Урала. Свердловск : Изд-во Урал. ун-та, 1989. 128 с.
7. Жданова Ю. С., Залесов С. В., Ежова М. Г., Залесова Е. С. Влияние проходных рубок на таксовую стоимость и распределение древесины по категориям крупности // Лесной эколо- гический вестник. 2005. № 2. С. 42–46.
8. Залесова С. В., Данчева А. В., Муканов Б. М., Эбель А. В., Эбель Е. И. Роль рубок ухода в повышении пожароустойчивости сосняков Казахского мелкосопочника // Аграрный вестник Урала. 2013. № 6. С. 64–68.
9. Данчева А. В., Залесов С. В. Влияние рубок ухода на биологическую и пожарную устой- чивость сосновых древостоев // Аграрный вестник Урала. № 3. 1016. С. 56–61.
10. Алексеев И. А., Залесов С. В., Федоренко С. И. Лесоводствено-лесопатологическая и древесиноведческая оценка эффективности рубок ухода // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск : Изд-во Урал. ун-та, 1990. Вып. 15. С. 23–33.
11. Залесов С. В., Платонов Е. П., Неволин А. В., Фролова Т. А., Эфа Д. Э. Увеличение до- ли сосны сибирской в составе древостоев на примере создания кедросада «Юганский» // Аграрный вестник Урала. 2011. № 10. С. 23–27.
12. Луганский Н. А., Абрамова Л. П., Залесов С. В., Павлов А. Н. Рубки ухода в кедровых лесах с применением селекционного метода // ИВУЗ «Лесной журнал». 2008. № 4. С. 7–12.
13. Залесов С. В., Луганский Н. А., Бережнов В. А., Залесова Е. С. Рубки ухода в производных мягколиственных молодняках как способ формирования сосняков на Южном Урале // Вестник Башкирского аграрного университета. 2016. № 4. С. 118–120.
14. Залесов С. В. Влияние проходных рубок на массу и продуктивность ассимиляционного аппарата сосны // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск : Изд-во Урал. гос. ун-та, 1988. С. 152–160.
15. Залесов С. В., Зубов С. А., Лопатин К. И., Луганский Н. А. Лесоводственно- экономическое обоснование программ рубок ухода в сосняке ягодниковом на Среднем Урале // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург, 1993. Вып. 16. С. 57–73.
16. Залесов С. В., Магасумова А. Г., Залесова Е. С. Оптимизация рубок ухода в сосняках Среднего Урала // Лесной вестник – Вестник Московского гос. ун-та леса. 2007. № 8. С. 18–21.
17. Залесов С. В., Залесова Е. С., Тукачева А. В. Последствия проходной рубки в осушенном сосняке осоково-кустарничковом // Аграрный вестник Урала. 2012. № 9. С. 39–41.
18. Луганский Н. А., Залесов С. В., Карсуков Д. М., Казанцев С. Г. Влияние проходных рубок на таксационные показатели древостоя осушенного сосняка осоково-кустарничкового // ИВУЗ «Лесной журнал». 2002. № 3. С. 7–12.
19. Бунькова Н. П., Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. 2-е изд., доп. и перераб. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. 89 с.
20. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2016. 152 с.
21. Колесников Б. П., Зубарева Р. С., Смолоногов Е. П. Лесорастительные условия и типы лесов Свердловской области. Свердловск : УНЦ АН СССР, 1973. 177 с.