ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент, В. Н. Самойлов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

В соответствии с Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г. определяются ключевые проблемы развития Уфа-Шигири. Выявляются факто-ры, тормозящие устойчивое развитие территории, представлены основные направления устойчивого развития.

1. Донник И. М., Воронин Б. А., Лоретц О. Г. УрГАУ – вуз инновационного развития // Аграрное образование и наука. № 2013. № 1.
2. Исмагилов Р. Т. Проблемы подготовки кадров и развития экономики села на современ-ном этапе // АПК: регионы России. 2012. № 5. С. 39–41.
3. Исмагилов Р. Т. Перспективы развития д. Уфа-Шигири в условиях ВТО // Агропро-мышленная политика России. 2013. № 6. С. 68–71.
4. Исмагилов Р. Т. К вопросу о развитии сельского поселения в условиях многоукладной экономики // Агропродовольственная политика России. 2014. № 7. С. 15–18.
5. Комплексная программа социально-экономического развития территорий сельских населенных пунктов в Свердловской области на период 2008–2015 годов («Уральская деревня») : постановление Правительства Свердловской области от 28.11.2007 г. № 1176-ПП.
6. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на пери-од до 2020 года. М., 2007.
7. Некрасов С. Н. Личность и права человека как центральная проблематика российских перестроек: формирование ноосферного дискурса модернизации // Аграрное образование и наука. 2014. № 2.
8. Пустуев А. Л. Субъективная оценка реформаторских преобразований в аграрном секторе и краткий отчет о 40-летней деятельности // Механизмы повышения устойчивости агро-экономических и агропромышленных систем. Екатеринбург : УрГСХА, 2011. С. 3–10.
9. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Проблемы развития интегрированного образования // Стратегические задачи аграрного образования и науки : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2015. С. 372–375.
10. Юсупов М. Л. Стратегия развития факультета ТТМС на ближайшую перспективу // Аграрное образование и наука. 2015. № 1.
11. Воронин Б. А. Управление и государственный контроль в аграрной сфере Российской Федерации : научное и нормативно-правовое пособие. Екатеринбург, 2000.
12. Михайлюк О. Н. Три формы – три важнейших элемента системы государственной под-держки сельского хозяйства // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 14–18.
13. Ханнанова Т. Р., Воронин Б. А. Государственная аграрная политика: проблемы объективации // Право и политика. 2013. № 4. С. 489–498.
13. Семин А. Н., Селиванова Г. П., Шарапова В. М. Организационно-экономический меха-низм поддержки сельского хозяйства региона. М., 2004.
14. Сёмин А. Н., Квашнин В. А. Экономическая оценка технического потенциала сельского хозяйства региона // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 1. С. 20–23.
15. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных реги-онов. М., 2002.