АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОГО УКЛАДА ЖИЗНИ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент, Уральский государственный аграрный университет

Перевод разрушенной в России и на постсоветском пространстве сельской жизни в новое процветающее состояние является исключительно духовной задачей. Ноополис рассматривается как основная единица уральской цивилизации, под которой понимается институализация свободной деятельности и свободного труда. Правильные описание, методология и технология создания полноценного и экономичного уклада жизни оказывается условием построения уральской цивилизации.

1. Донник И. М., Воронин Б. А. Инновационное развитие агропромышленного комплекса: экономико-правовые проблемы // Аграрное образование и наука. 2014. № 3.
2. Исмагилов Р. Т. Проблемы подготовки кадров и развития экономики села на современном этапе // АПК: регионы России. 2012. № 5. С. 39–41.
3. Исмагилов Р. Т. Перспективы развития д. Уфа-Шигири в условиях ВТО // Агропро-мышленная политика России. 2013. № 6. С. 68–71.
4. Исмагилов Р. Т. К вопросу о развитии сельского поселения в условиях многоукладной экономики // Агропродовольственная политика России. 2014. № 7. С. 15–18.
5. Некрасов С. Н. Россия: движение к ноосферной цивилизации // Аграрное образование и наука. 2014. № 2.
6. Некрасов С. Н. Личность и права человека как центральная проблематика Российских перестроек: формирование ноосферного дискурса модернизации // Аграрное образование и наука.2014. № 2.
7. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Проблемы развития интегрированного образования // Стратегические задачи аграрного образования и науки : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2015. С. 372–375.
8. Слободчиков Е. В. Условия развития инновационной экономики // Молодежь и наука. 2014. № 3.
9. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В, Радионова С. В. Анализ занятости населения в сель-ском хозяйстве Свердловской области и подготовка кадров для агропромышленного комплекса // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
10. Юсупов М. Л. Стратегия развития факультета ТТМС на ближайшую перспективу // Аграрное образование и наука. 2015. № 1.
11. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В. Трудоустройство молодежи на селе // Аграрный вест-ник Урала. 2013. № 8. С. 68–69.
13. Юсупов М. Л. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства на Урале // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 7. С. 53–56.
14. Воронин Б. А., Сѐмин А. Н., Гуляев А. С., Мальцев Н. В., Колясникова В. М., Стахеева Л. М., Юсупов М. Л., Лоретц О. Г., Михайлюк О. Н., Бобылев Д. С. Стратегическое планирование в учебно-опытных хозяйствах: вопросы теории и практики. Екатеринбург, 2009.
15. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов. М., 2002.
16. Семин А. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.
17. Семин А. Н., Селиванова Г. П., Шарапова В. М. Организационно-экономический меха-низм поддержки сельского хозяйства региона. М., 2004.
18. Ханнанова Т. Р., Воронин Б. А. Государственная аграрная политика: проблемы объективации // Право и политика. 2013. № 4. С. 489–498.